Приученная к хиджабу девушка сняла его через 17 лет и поделилась ощущениями

Мусульманка, которая носила хиджаб на протяжении 17 лет, раскрыла причины отказа от религиозной одежды и поделилась новыми ощущениями. Соответствующую историю публикует Metro.

38-летняя дизайнер Бушра Шейх (Bushra Shaikh) из Суррея, Англия, приучилась надевать хиджаб в детстве. Героиня материала росла в религиозной семье и считала, что попадет в ад, если нарушит установленные в отношении женщин правила ислама. При этом родители Шейх не настаивали на том, чтобы девочка носила закрытую одежду и покрывала голову. В школе девушка на время перестала носить платок, однако вновь вернулась к традиционной одежде в возрасте 19 лет, когда вышла замуж.

«Начав носить его снова, я временами смущалась. Одна половина меня была счастлива, потому что я радовала мужа и этим угождала Богу, в то время как вторая — сопротивлялась необходимости покрывать голову», — поделилась она.

В то же время Шейх начинала строить карьеру модельера. Женщина хотела дать людям возможность выразить свою индивидуальность через одежду и создавала разнообразные вещи — как бальные платья, так и джинсовые мини-юбки. Позже дизайнер изменила концепцию своего бренда, поскольку сочла некорректным шить откровенную одежду и, в свою очередь, носить хиджаб. По этой причине она запустила линейку скромной мусульманской одежды.

Несмотря на это, мать троих детей отметила, что чувствовала себя странно, когда носила джинсы и приталенный топ в сочетании с платком на голове. Наконец, в 2019 году она поняла, что ей следует отказаться от хиджаба и остаться верной себе.

«Мне не нужен элемент одежды, который будет доказывать мое благочестие. Я ненавижу ярлыки общества. В 2017 году я принимала участие в шоу The Apprentice на «Би-би-си», и меня считали образцом для подражания, эталонной мусульманской женщиной. Однако мой отказ носить хиджаб не должен стать причиной осуждения», — подчеркнула дизайнер.

Героиня материала добавила, что почувствовала облегчение от принятого решения, однако продолжила молиться и посещать мечеть в соответствующих одеяниях.

«Все должны быть свободными. Я призываю молодых женщин, сталкивающихся с подобными проблемами, не бояться говорить о них. (…) Вы не должны жертвовать своими счастьем ради какой-либо религии — это противоречит ее же смыслу», — заключила она.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×