После векового перерыва в бундесвере начал службу военный раввин

«Мой отец научил меня уважать военную службу», — говорит 42-летний ортодоксальный раввин Жолт Балла, родившийся в семье венгерского офицера в Будапеште. Он давно живет в Германии, а 21 июня официально принял полномочия первого за 100 лет военного раввина бундесвера. Его главная цель — привлечь евреев в германскую армию, чтобы они «считали это нормальным». Сейчас в вооруженных силах ФРГ служат около 300 евреев. Для сравнения: солдат-мусульман около 3000, и военные имамы тоже есть.

Институт военных раввинов сам по себе не нов. Во время Первой мировой войны в германской армии воевало около 100 тысяч солдат и офицеров-евреев. На них приходилось около трех десятков военных раввинов. Самым известным из них был родившийся в 1873 году Лео Бек — виднейший представитель либерального иудаизма своего времени. После прихода к власти нацистов он был арестован и отправлен в концлагерь Терезиенштадт, но чудом выжил. После Второй мировой войны в ФРГ, не говоря уже о ГДР, военных раввинов не было.

Возродить институцию решили в 2019 году. Помимо духовных обязанностей Жолта Балла будет разъяснять еврейские традиции и особенности культуры другим солдатам.

В то же время в бундесвере в последние годы наблюдается рост правоэкстремистских инцидентов. На этом фоне Балла намерен не только оказывать солдатам духовную поддержку, но и рассказывать им о профессиональных и этических принципах, которыми должны руководствоваться военнослужащие. «Еще одна важная задача для нас, раввинов, заключается в том, чтобы принимать активные и превентивные меры по борьбе с антисемитизмом. Для этого необходимо сделать еще очень много», — подчеркнул он в интервью еженедельнику Jüdische Allgemeine.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×