Полицейские раввины в Германии

Полицейский раввин, — такая должность впервые появилась в Германии в начале нынешнего года.

Германия — третья страна в мире, после Израиля и США, в которой в полиции появились раввины. С начала 2021 года в федеральной земле Баден-Вюртемберг приступили к работе два первых полицейских раввина. Еврейскую общину Вюртемберга в полиции будут представлять раввин из Ульма Шнеур Требник (Shneur Trebnik) и раввин города Лёрраха Моше Фломенман (Moshe Flomenmann).

— Почему возникла необходимость в том, чтобы в федеральной земле Баден-Вюртемберг появилась должность полицейского раввина?

— Начнем с того, что полицейские охраняют нашу и другие синагоги в Германии. Это, к сожалению, вынужденный шаг. Антисемитизм в Германии за последние десять лет усилился, и участились нападения на синагоги. Одна из задач полицейского раввина заключается в том, чтобы разъяснять сотрудникам полиции, которые имеют дело с еврейской общиной, кого они охраняют, что собой представляют члены еврейской общины, особенности иудейской религии и так далее.

Наша главная задача — донести до полицейских понимание иудейской религии и того, как живут евреи в Германии сегодня, в год, когда здесь отмечается 1700-летие еврейской жизни. Мы будем проводить курсы в полицейских академиях, читать лекции, знакомить с жизнью и традициями евреев в Германии. Наша задача — донести до сотрудников полиции понимание того, что собой представляет антисемитизм и чем он опасен не только для евреев, но и в целом для всего немецкого общества. Ведь люди, которые погибли в Галле, не были евреями.

Уже запланированы курсы для полицейских, пока, правда, в онлайн-режиме, но мы надеемся, что сотрудники полиции скоро смогут прийти в синагоги, увидеть их собственными глазами. Нам важно, чтобы люди, которые по долгу своей службы защищают наши права и безопасность, знали, что иудаизм — это не что-то далекое, чуждое, что его не надо бояться. Часто у людей, которые чего-то не понимают, появляются страх и отчуждение, и этот страх может перерасти даже в ненависть. Мы хотим дать людям возможность лучше узнать и понять нас.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×