Под хорватской церковью XVIII века обнаружен древнеримский храм

Польско-хорватская команда археологов обнаружила в Хорватии под церковью Святого Даниила, построенной в XVIII веке,  фундамент древнеримского храма. Город Шибеник, где были найдены развалины, расположен в центральной части адриатического побережья. В древности здесь находился римский город Ридит.

Для поиска храма ученые использовали технологию сканирования LIDAR. Так был обнаружен вход в храм – точнее, то, что осталось от старой колоннады. Когда-то размеры святилища имели площадь примерно 10 на 20 метров. Рядом исследователи нашли кладбище – оно служило местом захоронений в период между IX и XV веками.

Руководитель исследования польский профессор Фабиан Велц отметил, что храм, скорее всего, был частью более крупного форума. Когда-то здесь располагались несколько общественных зданий, в том числе суды и офисы. Как правило, форум являлся центром социальной и экономической жизни каждого римского города, сообщает arkeonews.

По мнению ученых, церковь Святого Даниила была не единственным сооружением, построенным на руинах бывшего храма. Близлежащее кладбище также частично находилось в пределах его первоначального пространства. Некоторые средневековые могилы были вырыты прямо в римских термах, как и соседнее массивное здание с центральным двором и портиком, окруженным многочисленными помещениями.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×