Под Самарой задержали сторонников целительницы «Лады-Русь», а у ее лидера прошли обыски

По версии следствия, два года назад сторонники движения ворвались в дом местного жителя, избили его и пытались добиться переоформления недвижимости на себя.

В Самарской области задержали последователей деструктивной религиозной организации «Лада-Русь», подозреваемых в нескольких поджогах и незаконном удержании и избиении людей. Об этом Лайфу сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По данным следствия, в марте 2019 года пять членов организации ворвались в дом местного жителя, связали его и, избивая в течение недели, требовали передать им в собственность долю в четырёхкомнатной квартире, а также автомобиль. При этом на избиениях они не остановились и в качестве давления сожгли дом родственницы мужчины. Как ранее писал Лайф, причиной всему этому послужил уход из организации одной из участниц, что сильно не понравилось её лидеру. Потерпевший же приходился супругом той самой девушке.

Сейчас в отношении задержанных возбуждено сразу несколько уголовных дел — о незаконном лишении свободы, вымогательстве, а также поджоге. Кроме того, обыски прошли и у самого лидера организации — Светланы Пеуновой, которая с 2015 года носит имя Лада-Русь. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

Свое начала она берет в российской провинции, где возник неприметный поначалу центр народной медицины «Путь к солнцу», созданный бывшей школьной учительницей Светланой Пеуновой. За несколько лет организация разрослась до федеральных масштабов, а Пеунова прославилась множеством крайне экстравагантных заявлений, например о нашествии рептилоидов с Нибиру. Шестидесятилетняя женщина называла себя не иначе как последней надеждой человечества и посланницей Солнца. По её словам, только она могла защитить человечество от глобальной катастрофы. Среди прочих достоинств: умение останавливать «атомные облака с АЭС», нашествия саранчи, а также лечить любые болезни.

О размахе её деятельности говорит тот факт, что в 2012 году она собрала более 240 тысяч подписей за выдвижение её кандидатуры на пост президента страны. Судя по откровениям людей, сумевших вырваться из тесных объятий Пеуновой, она создала классическую тоталитарную секту, главной целью которой являлось выкачивание денег из подверженных её внушениям людей.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×