Первая исламская печатная книга. Ибрахим Мутеферрик.

В 1729 году в мусульманской типографии Стамбула, открытой по инициативе Ибрахима Мутеферрика, мусульманского первопечатника, дипломата, переводчика и картографа, вышла первая в мире исламская печатная книга под названием «Словарь Ванкулу», которая является переводом на турецкий язык знаменитого словаря «Тадж аль-луга ва сихах аль-арабия» (сокр. «ас-Сихах») лексикографа арабского языка Джаухари.

Ибрахим Мутеферрика родился в 1674 году на севере Румынии в городе Клуж-Напока в семье венгерских протестантов. В юном возрасте был взят в турецкий плен, где добровольно принял ислам и начал изучать персидский, арабский и турецкий языки.

Знания языков и навыки дипломатического общения позволили Ибрахиму получить звание «мутеферрика» (привилегированная должность при султанском дворе) в 1717 году. А в 1718 году Мутеферрика был назначен связным к князю Трансильвании Ференцу II Ракоци. На этой службе он и был занят до самой смерти князя в 1735 году.

Но в историю Ибрахим Мутеферрик вошёл не как видный политический деятель, а как первый книгопечатник в исламском мире. Когда возникла идея создания типографии, он не имел ни материальных средств, ни поддержки государства. Султанский двор и считали типографию святотатством, а культура чтения отсутствовала в принципе. И тем не менее, в 1718 году Ибрахим Мутеферрика получил разрешение на открытие типографии для печатания карт. Он изготовил клише и отпечатал карту Мраморного моря, а в 1727 году — карту Черного моря.

Султанский двор продолжал считать типографию святотатственным делом. И речи не могло идти о том, чтобы арабский алфавит был применён для печатания книг типографским способом, так как согласно традиции арабский алфавит священен, так как им написана важнейшая книга для мусульман — Коран. Поэтому всем христианским типографиям было строжайше запрещено печатать арабским шрифтом.

И все же, в начале 1727 года султан Османской империи Ахмед III признал необходимость в распространении рукописных книг на турецком языке. Он подписал указ об открытии типографии с разрешением печати книг на арабском языке на все темы, кроме религиозных. В июне того же года книгопечатник получил разрешение на открытие полноценной типографии, которая разместилась прямо в доме Ибрахима Мутеферрика в районе Явуз Султан Селим в Стамбуле. Несмотря на то, что здание и оборудование находились в частной собственности, основные расходы оплачивались за счёт казны. В 1726 году Ибрахим Мутеферрик выпустил брошюру под названием «Васаляту тыбаа», посвященную необходимости и пользе печатного дела. Первая полноценная книга, «Словарь Ванкулу», которая является переводом на турецкий язык словаря «Ас-Сихах» Джаухари, была выпущена 31 января 1729 года. Изначально, изданные печатником книги не имели красочного фронтисписа, но позднее, начиная с 1731 года Ибрахим Мутеферрика стал использовать такое оформление.

За свою жизнь Ибрахим Мутеферрика успел издать 17 книг на самые разные темы. Почти все изданные им произведения сопровождались его дополнениями и комментариями. Тем не менее, в 1757 году типография была закрыта по причине отсутствия спроса на книги. Несмотря на все усилия Ибрахима Мутеферрика, на тот момент в Османской империи ещё не сформировалась культура чтения.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×