Патриарх Кирилл извергнул Сергия из сана схиигумена

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии, который лишил духовника Среднеуральского женского монастыря Сергия (Романова) сана схиигумена.

«Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Епархиального суда Екатеринбургской епархии, который 3 июля 2020 года признал схиигумена Сергия (Романова) виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов и постановил извергнуть его из сана»,— сообщается на сайте РПЦ.

Напомним, в начале июня Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области нашел признаки возбуждения ненависти и вражды в видеозаписи проповеди священника. Еще в апреле из-за содержания видеороликов отца Сергия на YouTube-канале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл лишил схимонаха права проповедовать. Несмотря на это, клирик продолжил вести богослужения и выступать с публичными заявлениями.

3 июля церковный суд признал схиигумена Сергия виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов и постановил извергнуть его из сана. В решении Епархиального суда было отмечено, что схиигумен Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения. Решением суда в выступлениях схиигумена были установлены факты лжи и клеветы.

Лишенному сана монаху назначили штраф 18 тыс. руб. До этого суд признал отца Сергия виновным в распространении недостоверной информации о коронавирусе по ч. 9 ст. 13.15 КоАП и оштрафовал на 90 тыс. руб.

21 июля он записал новый видеоролик, в котором заявил, что Россией управляет «хабад», и призвал людей демонтировать вышки 5G в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×