Папа Римский призвал не читать проповеди дольше 15 минут

 

Папа Римский Франциск призвал священников не проводить долгие проповеди, ограничив их 10–15 минутами. Франциск сделал такое заявление, обращаясь к духовенству Словакии во время визита в страну, передает словацкое издание SME.

По мнению понтифика, священники также должны избегать слов в своих речах, которые оставят паству равнодушными. Присутствовавшие встретили его заявления аплодисментами.

«Я вижу, как монахини начали хлопать. Они больше всего страдают от наших проповедей», — со смехом добавил Франциск, указывает SME.

Вместе с тем папа призвал духовенство к креативности, напомнив о святых Кирилле и Мефодии. «[Кирилл и Мефодий] учат нас, что евангелизация никогда не бывает простым повторением прошлого», — отметил он. «Церковь же — это община, которая хочет привлекать к Христу радостью Евангелия», — подчеркнул понтифик.

Прежде папа Римский уже призывал духовенство избегать продолжительных проповедей. В 2018 году он отмечал, что многие верующие жалуются на затянутые и плохо подготовленные речи священников, которые вызывают скуку. Вместе с тем, по мнению понтифика, слушатели также обязаны «вкладываться» в происходящее и с должным вниманием слушать обращения духовенства.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×