Осужден уроженец Чечни, вербовавший россиян в ИГИЛ из Германии

19-летний уроженец Чечни Сослан Абубакаров осужден за вербовку в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ и РК). Абубакарова признал виновным и осудил Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону.

Абубакаров вербовал в ИГ, когда жил с родителями в Германии, еще когда был несовершеннолетним.

«Установлено, что в период с февраля по сентябрь 2017 года, находясь по месту своего жительства на территории Федеративной Республики Германия, подсудимый в ходе бесед через мобильное приложение, путем направления текстовых сообщений и мультимедийных файлов побуждал своих знакомых вступить в незаконное вооруженное формирование «Исламское государство», — говорится в решении суда.
В числе тех, кого вербовал Абубакаров, оказались двое молодых жителей Чечни, его сверстники. Их задержали в 2017 году при попытке уехать в Сирию через Турцию. Абубакаров был выдан России властями ФРГ в августе 2019 года вместе с другими чеченцами-эмигрантами. Проживая в Германии, эти чеченцы были активными адептами джихадизма.

Экстрадиция в Россию группы чеченских джихадистов, куда входил Абубакаров, вызвала предсказуемое возмущение руководителя Немецко-кавказского общества (Deutsch-Kaukasischen Gesellschaft) Эккехарда Мааса.

«Россия хочет заставить замолчать критиков режима Рамзана Кадырова и уничтожить их. Поэтому они заочно объявлены террористами и преступниками», — заявил Маас в интервью Die Welt.
Насчет Абубакарова Маас сказал:

«Его обвиняют в том, что он завербовал двух своих друзей из Чечни в ДАИШ. На самом деле Абубакаров просматривал исламистские сайты и показывал их друзьям, это преступлением не является. Обвинения в адрес Абубакарова относятся к периоду, когда был несовершеннолетним и жил в Германии. Власти Германии выдали его России. Я не понимаю логики немецкого правосудия, немецкого государства».
Возмущенный правозащитник из Германии также заступился за выданного России вместе с Абубакаровым Бислана Эскерханова, который скрывался в Германии после того, как в 2001 году в составе банды совершил нападение на один из российских банков.

«Это было в то время, когда российские войска бомбили и уничтожали Чечню, а тысячи чеченцев были арестованы по фиктивным обвинениям и подвергнуты пыткам в российских фильтрационных лагерях. Кроме того Эскерханов страдает гепатитом С», — сказал Маас.
При этом Маас отметил, что среди чеченских мигрантов наблюдает такие черты как склонность к насилию и провоцированию конфликтов, «но это не имеет отношения к исламизму и терроризму, это в их истории и менталитете».

Сослан Абубакаров во время суда частично признал свою вину. С учетом признания вины и того, что Абубакаров во время совершения преступления был несовершеннолетним, суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 2,5 годам лишения свободы, с правом обжалования приговора в краткие сроки.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×