Освобождено 80 человек, в том числе 6 подростков

В Новокузнецке людей незаконно насильственно удерживали в «реабилитационных центрах».

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц), возбуждены еще два уголовных дела по аналогичным фактам.

В правоохранительные органы поступила информация о незаконном удержании людей в реабилитационном центре. В ходе проведенной спецоперации из 4 реабилитационных центров города Новокузнецка освобождено порядка 50 человек, в том числе 6 подростков в возрасте от 15 до 17 лет. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования которого поступила информация, что еще в двух аналогичных центрах удерживаются пациенты. Незамедлительно с привлечением силовых подразделений ОМОН Управления Росгвардии и УФСБ следователями в данных заведениях были проведены обыски.

В результате из центров освобождено порядка 30 человек.

В ходе обысков из реабилитационных учреждений также изъяты специальная литература, компьютеры, бланки заявлений о добровольном содержании пациентов, расписки о пожертвованиях. При этом освобожденные лица пояснили, что писали данные заявления под давлением и угрозой лишения пищи, сна.

Предварительно установлено, что каждый центр возглавлял руководитель, у которого было 2-3 помощника-служителя, у пациентов отбирались мобильные телефоны и паспорта. Сумма якобы добровольных пожертвований составляла от 1,5 до 10 тысяч рублей. Лечение не осуществлялось, пациентов заставляли проходить обязательное религиозное обучение.

По изъятым документам, предметам назначены экспертизы, в том числе на наличие признаков экстремизма.

В настоящее время подозреваемыми по делу проходят пять руководителей реабилитационных центров, роль остальных служителей устанавливается.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×