ООН рассказала о преимуществе коронавируса для террористов

Некоторые террористические группировки считают пандемию COVID-19 своим тактическим преимуществом. С таким мнением выступил генсек ООН Антониу Гутерриш, передает ТАСС.

По его словам, это связано с тем, что государства отвлечены на борьбу с коронавирусом. Из-за этого страдает безопасность некоторых регионов.

В качестве примера Гутерриш привел Сомали, где исламистская террористическая группировка «Аш-Шабаб» продолжает совершать нападения и может вот-вот «расширить насильственные действия». По его мнению, это происходит из-за того, что силы безопасности страны сейчас вынуждены сосредоточиться на пандемии.

13 июня стало известно, что группировка «Аш-Шабаб» создала центр по борьбе с коронавирусом в Сомали. Организация, многие годы пытающаяся захватить власть в стране, заявила, что осознает угрозу, которую несет заболевание.

По последним данным, в мире заражены 10 668 410 человек. За весь период пандемии скончались 515 694 инфицированных, 5,4 миллиона человек выздоровели.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×