Омский таксист пойдет под суд за «положительные отзывы» о массовом расстреле в Новой Зеландии

В Омске передали в суд уголовное дело в отношении 47-летнего местного таксиста. На скамью подсудимых он сядет по обвинению в публичном оправдании экстремизма и терроризма и призывах к ним.

«Как установило следствие, при обсуждении в социальной сети террористического акта в Новой Зеландии в марте 2019 года подсудимый одобрительно высказывался о массовом убийстве, считал данные действия необходимыми в отношении отдельной социальной группы граждан», – пояснили «СуперОмску» в УФСБ по Омской области.

Напомним, при массовом расстреле людей в мечетях в новозеладском городе Крайстчерч был убит 51 человек, еще 49 получили ранения. Стрельбу устроил 28-летний австралиец Брентон Харрисон Таррант.

Помимо новозеландского теракта омич, по данным следствия, публично призывал взять в руки оружие и свергнуть действующую в России власть. Обвиняемый даже подробно называл должностных лиц и чиновников, которых, по его мнению, необходимо убить в первую очередь.

Рассматривать это уголовное дело будет 1-й Восточный окружной военный суд.

Отметим, что о подсудимом известно мало. Согласно сведениям «СуперОмска», он работал таксистом.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×