Обзор иностранной прессы: Что известно о теракте на Шри-Ланке?

День траура на Шри-Ланке: во вторник по всей стране жители вывесили у своих домов белые флаги в память о погибших в теракте. Также в стране вступил в силу режим чрезвычайного положения. Жертвами серии взрывов 21 апреля, по уточненным данным, стали 310 человек. Среди них было много иностранцев. Полиция уже арестовала больше 40 подозреваемых. И, как выясняется, власти страны знали о готовящихся терактах еще две недели назад. Ведущие мировые СМИ обсуждают, что трагедии можно было избежать, если бы не внутриполитические дрязги. Подробности — в в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

Президенту Шри-Ланки доложили о готовящемся теракте еще 4 апреля, но сообщение проигнорировали, сообщает CNN, со ссылкой на свои источники в полиции Шри-Ланки. Директор национальной разведки подтвердил газете The Independent, что направил главе государства подробную справку с поименным списком террористов, участвующих в акции. Послание получили также и шефы полиции. Однако до премьер-министра и других членов правительства эта информация не дошла. Как следствие, власти не смогли эффективно отреагировать на угрозу. Политика Шри-Ланки находится в затяжном кризисе: президент и премьер находятся в открытой конфронтации, и это отражается на работе всех государственных структур, в том числе и силовых.

Теракт организовали члены местной исламистской группировки «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» (запрещена в России), все они граждане Шри-Ланки. Однако эксперты сомневаются, что эта молодая организация могла самостоятельно спланировать столь масштабную акцию. Газета The Independentпишет, что ранее ее боевики ограничивались осквернением буддистских статуй и никогда не совершал подрывов. Для подготовки пасхальных терактов со многими взрывами и участием смертников шри-ланкийским исламистам потребовалась бы поддержка более опытных международных структур.

Так, например, The Тelegraph указывает на схожесть этого теракта с акцией в Мумбае в 2008 году. Тогда нападения были организованы сразу на семи площадках, в том числе в здании вокзала, в отелях и в полицейском участке. Погибли почти 170 человек. Следствие предполагает, что убийства совершили члены пакистанской организации, которая связана с «Аль-Каидой» (запрещена в России).

Более глобальные выводы делает турецкая газета Yeni Safak, которая публикует интервью с экспертом по терроризму Абдуллой Агаром. Он считает, что мир столкнулся с войной четвертого поколения. Признаки этой войны — религиозная и секстанская ненависть. Эксперт анализирует мартовский расстрел людей в мечети в Новой Зеландии, пожар в соборе Нотр-Дам и пожар в мечети Аль-Масджид аль-Акса Иерусалиме. Все это звенья одной цепи, и, по мнению турецкого эксперта, некие силы планомерно разрушают внутренние конструкции общества в многоконфессиональных странах. Это ведет к дестабилизации и разделу стран. Яркие пример этому — Сирия.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×