На Ставрополье приверженцы свидетелей Иеговы отказались от собственных детей

Семья из Георгиевска выгнала из дома несовершеннолетних дочерей за то, что они якобы не разделяли их религиозные убеждения. Родители состояли в религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Напомним, в апреле 2017 года Верховный суд России признал религиозное движение экстремистской организацией и запретил его деятельность. Было принято решение ликвидировать управленческий центр и 395 местных организаций. Одна из них находилась в станице Незлобной. Там распространялась запрещенная литература, собирались деньги на финансирование организации. Как раз туда, на собрания, родители вынуждали ходить несовершеннолетних дочерей. Об этом девочки рассказали съемочной группе ГТРК «Ставрополье».

Сейчас сестры пытаются жить по-новому. Они только начали разговаривать по душам, улыбаться и отмечать праздники.

В их жизни, говорят девочки, не было ни дней рождений, ни Нового года — ничего абсолютно. Такая вот жизнь.

Даже не разрешали звонить и общаться со сверстниками, рассказывают девочки. Их водили на собрания, запрещали христианскую веру, потом начали собираться вообще по домам. Члены организации заставляли детей распространять литературу среди школьников, рассказывать об их организации.

Сейчас сестры живут вместе. Старшая вышла замуж и оформляет опеку над младшей. О психологическом прессинге в отчем доме стараются не вспоминать. Первой шесть лет назад родители выгнали на улицу без вещей 14-летнюю Аню.

Девочка снимала угол в квартирах. 14 переездов, тяжелые подработки, чтобы хватило денег на жилье и хлеб. Но все эти тяготы ей казались единственной дорогой к спасению.

Повторилась история и с младшей сестрой. Не выдержала психологического давления и разыскала Анну, с которой не виделась около четырех лет. Нашла ее через Интернет. Так и начали жить вместе.

Родители, по словам девочек, ведут затворнический образ жизни, ни с кем не общаются. Как, впрочем, и с нашими корреспондентами.

На вопрос, почему их несовершеннолетние дети одна за другой оказались на улице, отвечать отказались. Семья состоит на контроле у правоохранительных органов.

Отделом МВД России по Георгиевскому городскому округу сейчас проводится доследственная проверка. По ее результатам в отношении родителей будет принято процессуальное решение.

Возникает парадокс. С одной стороны, организация «Свидетелей Иеговы» в России запрещена, с другой — запретить исповедовать саму религию нельзя. Есть даже статья в Конституции, регламентирующая права на свободу вероубеждения. Соответственно религиозная принадлежность не может быть основанием для ограничения или лишения адептов родительских прав. А как же случаи, когда вера родителей несет угрозу психологическому здоровью несовершеннолетних? Кто и как должен это контролировать и должен ли? И насколько «Свидетели Иеговы» опасны?

Разъяснения дал руководитель миссионерского отдела Ставропольской и Невинномысской епархии Антоний Скрынников.

«Свидетели Иеговы», к сожалению, одна из самых распространенных и известных организаций. Россия не первая страна, которая запретила эту организацию. В ряде европейских стран «Свидетели Иеговы» лишены религиозного статуса, признаны коммерческой организацией, в ряде стран полностью запрещены. «Свидетели Иеговы», самая активная организация. Причин запретов много. И то решение, которое было принято судом в 2017 году по представлению Минюста, это решение ни одного дня или месяца, это решение, которое назревало многие годы. Самый первый процесс был в 2004 году, потом ряд процессов в Челябинске, Калмыкии, Таганроге и других городах».

Оснований для судебных разбирательств немало. Взять хотя бы тот вопиющий факт, что «Свидетели Иеговы» по убеждениям отказываются от медпомощи, они ярые противники переливания крови даже в случаях смертельной опасности. Этим они подвергают опасности не только свое здоровье, но и здоровье, и жизнь детей. И это лишь одно из последствий деятельности организации «Свидетелей Иеговы» в России.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×