На Кубани мать запретила врачам спасать ребенка

Врачи стабилизировали состояние тяжелого больного ребёнка. Однако для эффективного лечения ему требовалось переливание донорской крови и её компонентов. Мать малыша на это согласия не дала, оформив отказ. Медики решили обратиться в суд.

В Детскую краевую больницу Краснодара в онкологическое отделение доставили 8-летнего малыша. Ребёнку поставили диагноз: нефробластома (высокозлокачественная эмбриональная опухоль, происходящая из развивающихся тканей почек), кровоизлияние в опухоль и тяжелая степень анемии.

Врачи стабилизировали состояние тяжелого больного ребёнка. Однако для эффективного лечения ему требовалось переливание донорской крови и её компонентов.

Однако мать как законный представитель малыша своего согласия на это не дала, оформив отказ. Ребёнок оказался в очень опасной ситуации из-за религиозных взглядов его мамы.

Полагая, что запрет матери на дальнейшее лечение нарушает права маленького пациента, поскольку существует угроза его жизни и здоровью, административный истец больницы обратился в суд.

В своих требованиях медицинское учреждение просило признать незаконным отказ женщины. Исковые требования были удовлетворены. Отказ матери малыша в переливании ему крови, а также в проведении оперативного вмешательства был признан незаконным,

— сообщили телеканалу Царьград в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Женщина, не согласившись с решением суда, подала апелляционную жалобу. Коллегия решение Октябрьского районного суда оставила без изменения, жалобу — без удовлетворения.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×