Мусульманин сбрил бороду для защиты от COVID-19. Люди оценили поступок, ведь для верующего – это важный шаг

Врач скорой помощи, исповедующий ислам, стал настоящим героем интернета благодаря тому, что сбрил бороду, которую отращивал более 10 лет. Мужчина решился на отважный шаг для того, чтобы обезопасить себя и окружающих от COVID-19, ведь из-за густой шевелюры защитное оборудование неплотно прилегало к лицу фельдшера. Восхищению и благодарности от людей в Сети нет предела, ведь такой поступок кажется обычным, но для мусульманина это в корне не так.

Шумель Рахман – 39-летний доктор из Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания – ежедневно контактирующий с больными COVID-19, решился на серьёзный для каждого верующего шаг. Мужчина, исповедующий ислам, сбрил бороду, мешающую медицинскому оборудованию защищать дыхательные пути от инфекции. О важном для мусульманина поступке Шумель сообщил на своей странице в фейсбуке 28 марта, приложив к посту фотографии до и после знаменательного преображения.

Борода.
После долгих раздумий и долгих размышлений я решил сбрить бороду. Это делается для того, чтобы дыхательное оборудование было правильно установлено.

Это не тот шаг, который я сделал легкомысленно, моя борода — это не просто часть моей личности, это часть моей религии. Я носил бороду уже больше десяти лет и не помню, когда брился в последний раз. Я консультировался со многими исламскими учеными и преподавателями, как на местном, так и на национальном уровне, получал советы от мусульманских медицинских работников и от британской Исламской Медицинской Ассоциации BIMA. Это не был простой ответ «да» или «нет», однако это исключительные обстоятельства, совершенно беспрецедентная и уникальная ситуация.

Я сбрил бороду, чтобы защитить своих пациентов, коллег и семью. Одно из величайших деяний – это спасение чьей-то жизни. Это простое действие может помочь сделать это.

Вы можете спасти жизни, оставаясь дома и защищая NHS (Национальную службу здравоохранения Англии) , позволяя нам продолжать нашу работу.

Действительно, ношение бороды во многих исламских течениях — обязательный атрибут вероисповедания. Мусульмане рассматривают ношение бороды, как символ мужественности и естества человека, а бритьё считается отрицательным действием или даже грехом. Поэтому неудивительно, что пользователи фейсбука, знакомые с традициями ислама, оценили серьёзность поступка Шумеля Рахмана.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×