Мормонская церковь в США скопила $100 млрд на «второе пришествие Христа»

St. George, UT — SEPTEMBER 12: The St. George Utah Temple in southwest Utah, is the first temple completed by The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints in St. George, Utah on September 12, 2017. (Photo By Raymond Boyd/Getty Images)

Мормонская церковь в США скопила в своем фонде $100 млрд пожертвований вместо того, чтобы потратить их на благотворительность. Об этом говорится в жалобе, которую один из прихожан и бывший инвестиционный менеджер церкви подал в налоговую. Он утверждает, что церковь не собирается тратить деньги до «второго пришествия Христа»

Газета The Washington Post опубликовала расследование, в котором рассказывалось об обращении прихожанина Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Налоговое управление США (IRS). Заявитель утверждает, что мормонская церковь скопила в своем благотворительном фонде $100 млрд пожертвований прихожан. Деньги из фонда церковь не тратит уже 20 лет — предположительно, они отложены до «второго пришествия Христа».

  • Фондом управляет организация Ensign Peak Advisors, которая отвечает за инвестиции церкви.
  • Жалобу в налоговую 21 ноября подал 41-летний прихожанин церкви Дэвид А. Нильсен, ранее работающий менеджером в Ensign. Копию документа журналистам The Washington Post предоставил его брат-близнец Ларс.
  • К жалобе Нильсен приложил 74-страничный рассказ, в котором утверждает, что Ensign вместо того, чтобы потратить пожертвования на благотворительность, отложила $100 млрд в фонд, тем самым обманув прихожан.
  • В США некоммерческие организации освобождаются от уплаты налогов. В своей жалобе Нильсен просит лишить Ensign налоговых льгот, потому что организация не использовала $100 млрд на благотворительные расходы.
  • Нильсен в жалобе заявил, что президент Ensign Роджер Кларк заявил, что деньги из фонда будут использованы, если произойдет второе пришествие Христа. Как отмечает The Washington Post, в марте 2018 года высокопоставленный священник церкви, епископ Джералд Косск, в своей речи связал «пророчества о последних днях» с необходимостью «каждый год откладывать часть дохода, чтобы приготовиться к любым возможным нуждам в будущем».
  • Представитель Церкви сообщил The Washington Post, что не «предоставляет информацию о конкретных операциях или финансовых решениях» церкви. Роджер Кларк и Дэвид А. Нильсен не ответили на просьбу издания дать комментарии. Ларс Нильсен заявил The Washington Post, что его брат хотел, чтобы газета опубликовала разоблачающее расследование об Ensign.

Цифра: Фонд Ensign в $100 млрд — больше, чем фонд Гарвардского университета и Фонд Билла и Мелинды Гейтс вместе взятые, отмечает The Washington Post.

Цитата: «Вы бы платили десятину вместо того, чтобы оплачивать воду и электричество или кормить семью, если бы вы знали, что она [церковь] будет сидеть на миллиардах до второго пришествия Христа?», — спрашивает Нильсен в своей жалобе.

Контекст: Мормонская церковь, которая официально называется Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, просит своих прихожан ежегодно жертвовать 10% своего дохода. Эта практика известна как уплата десятины. Ежегодно церковь получает примерно $7 млрд пожертвований, из них $1 млрд направляется в фонд Ensign. Церковь основала Ensign в 1997 году, тогда его активы оценивались в $12 млрд. The Washington Post со ссылкой на бывшего сотрудника IRS пишет, что, удерживая в фонде более $100 млрд пожертвований и не расходуя их на благотворительность, Ensign, вероятнее всего, не соблюдает законодательство США.

Перевод Натальи Балабанцевой

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×