Многодетную мать осудили за экстремизм из-за одного комментария в соцсети

Наталью Потапову, многодетную мать из города Кола Мурманской области, осудили за публичные призывы к экстремизму и внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга за комментарий во «ВКонтакте». Как сообщает телеканал ТВ-21, в мае 2018 года 29-летняя россиянка эмоционально прокомментировала новость о том, что в Ростовской области 22-летний нетрезвый мужчина проник в частный дом и попытался изнасиловать 11-летнюю девочку. Обвинение считает, что запись Потаповой содержала призыв уничтожать людей отдельной национальности.

Как сообщила старший помощник прокурора Кольского района Татьяна Васильченко, комментарий содержал призывы, которые «были высказаны в адрес неопределенного круга лиц — уроженцев Северо-Кавказского региона и Средней Азии». Сама Потапова уже давно забыла про тот комментарий. Но в феврале этого года к ней в дом пришли с обыском около 15-20 человек, «перерыли весь дом» и забрали у нее планшеты и другие гаджеты.

Я честно призналась, я не стала ничего скрывать. Я вообще забыла про этот комментарий, — заявила она.

Потапова — мать пятерых детей. Причем во время следствия она была беременна пятым ребенком, которого родила раньше срока из-за нервного потрясения. Женщина признана виновной по части 2 статьи 280 УК («Публичные призывы к экстремизму») и приговорили к одному году условно с испытательным сроком в полтора года. Женщину также внесли в  список экстремистов и террористов Росфинмониторинга под номером 6326, а банковский счет заблокировали. Теперь женщина может снимать не более 10 тысяч рублей в месяц с карты — на нее приходит пособие на ребенка.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×