Минюст внес Ак-тян в число запрещенных организаций

Министерство юстиции России уточнило Перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете по основаниям, предусмотренным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

В число этих организаций, как говорится на сайте ведомства, включено религиозное объединение «Каракольская инициативная группа». В документе указаны и иные наименования этого объединения — Ак-Дян, JAҤЫ АЛТАЙ-ДВИЖЕНИЕ, Ак Jаҥ, Алтай Jаҥ Ак Jаҥ, Белая Вера, Алтай Дян Ак Дян, Алтайская вера Белая вера. Решение о запрете деятельности было принято Онгудайским районным судом 11 декабря 2018 года, и данное решение вступило в законную силу.

В судебном вердикте, в частности, сказано, что на территории Республики Алтай с 2000 года осуществляет свою деятельность незарегистрированное религиозное объединение «Каракольская инициативная группа». Для распространения информации о деятельности объединения его участники использует незарегистрированное печатное издание «Амаду Алтай» и сеть «Интернет». Данное религиозное объединение имеет в своем составе постоянных и активных членов, характеризуется организованностью деятельности объединения и сплоченностью его участников, имеет руководителя и лидера, которым является Василий Чекурашев. Участники объединения проводят собрания, совместно решают вопросы проведения обрядов, праздников, а также разрешают вопросы о материалах, которые должны публиковаться в газете «Амаду Алтай» и в социальных сетях.

Несколько участников данной группы были осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности, многие публикации из «Амаду Алтай» признаны экстремистскими, возбуждающими вражду и рознь.

«В судебном заседании установлено, что Каракольская инициативная группа о несогласии с действиями участников религиозного объединения, которые были осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности, публично не заявляла. Напротив, после осуждения участников религиозного объединения в печатном издании и в группах социальных сетей, посредством которых религиозное объединение освещает свою деятельность, вновь были опубликованы материалы, которые в установленном законом порядке были признаны экстремистскими, — говорится в решении суда. — Учитывая то обстоятельство, что вопрос о публикации материалов в печатном издании «Амаду Алтай» разрешается участниками религиозной группы совместно, суд признает обоснованными доводы прокурора о системности, согласованности действий участников религиозного объединения и направленности действий группы на достижение единых целей.

Исходя из данных о характере совершенных участниками религиозного объединения преступлений экстремистской направленности, а также данных об опубликовании в разное время в печатном издании и в сети «Интернет» экстремистских материалов, суд считает, что деятельность религиозного объединения направлена на возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его национальной и религиозной принадлежности, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальной и религиозной принадлежности».

«Указанная деятельность в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» является экстремисткой», — резюмировал суд и признал «Каракольскую инициативную группу» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на всей территории Российской Федерации.

После того, как Минюст включил «Каракольскую инициативную группу» в число запрещенных, ее участники не имеют права на осуществление религиозной деятельности, в том числе на проведение обрядов.

По данным прокуратуры, которая ходатайствовала о принятии такого решения, целью «Каракольской инициативной группы» является «приведение всех алтайцев к своей вере, ликвидация буддийских организаций, сокращение количества православных храмов, часовен, поклонных крестов, а в идеале – полное очищение от них Республики Алтай».

«Деятельность группы подчинена идеям превосходства алтайской нации и их верования над другими национальностями и вероисповеданиями. Представители объединения отличаются нетерпимым и агрессивным отношением к другими религиям», — сказано в документе. Группа исповедует Алтай Jан Ак Jан, которую возрождает «человек от Бога» Василий Чекурашев. Именно эта религия является истинной верой алтайцев, а попытки «навязывания алтайскому народу буддизма» являются происками японской тоталитарной секты «Ниппондзан Меходзи», утверждают последователи Чекурашева.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×