25 апреля 2020 года схиигумен Сергий записал видео с проклятиями в адрес тех, кто выступает за закрытие храмов ради борьбы с эпидемией коронавируса. Священнослужитель также призывал верующих «выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку, пока не настал голод». В других проповедях схиигумен заявлял, что власти намерены поместить россиян в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию» и лишают «свободы и работы».

27 апреля Екатеринбургская епархия запретила Сергию Романову вести проповеди. «Поскольку неоднократные вразумления относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха», — говорилось в сообщении епархии.

5 июня также стало известно, что Центр по противодействию экстремизму усмотрел в проповедях схиигумена признаки правонарушения, подпадающего под статью 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Также схимонаха обвинили в распространении фейков о коронавирусе. Позже правоохранители заинтересовались информацией о том, что в монастыре, которым руководил Сергий, якобы имели место истязания детей и склонение несовершеннолетних к самоубийству. 19 октября патриарх Кирилл лишил Сергия сана, а 29 февраля Басманный суд Москвы санкционировал его арест до конца февраля.