«Когда я попыталась спасти мужа и вернуть всё нажитое, на меня началась охота»

В Омске бизнесвумен лишилась больше 55 миллионов рублей после того, как ее сожитель попал в «школу духовного развития».

Громкое уголовное дело о секте в скором времени будет рассматривать омский суд. Накануне полиция сообщила о завершении расследования, которое длилось три года. Материалы уголовного дела уместились в 62 томах.

Потерпевшие в деле — директор сети сотовой связи Алла К. Некоторое время бизнесвумен жила в Канаде, а вернувшись, узнала о том, что вся принадлежащая ей недвижимость — коттедж на берегу Иртыша и нежилые помещения в центре Омска и в районах, автомобиль BMW Х5 и уставной капитал компании — переоформлены на третьих лиц. Причем сделку оформил по нотариальной доверенности ее гражданский муж Владимир. Своего сожителя омичка не узнала — его будто подменили. Владимир выглядел неопрятно и даже не мог садиться за руль.

Выяснилось, что пока жены не было в стране, мужчина посещал семинары в так называемой «школе духовного развития» «Ваше будущее» на улице Булатова. Посещали «курсы» также около 30 человек — знакомые между собой люди. Как рассказала корреспонденту сайта «BОмске» потерпевшая, руководила «школой» Марина Манташова, помогала ей Наталья Алексеева. В то время, пока шло следствие, Манташова скончалась при загадочных обстоятельствах — в пути после очередного заседания суда, по неофициальной информации, от передозировки средства от астмы.

Алла считает, что ее мужа загипнотизировали с помощью НЛП-техник. Это подтвердила медэкспертиза: в материалах дела указано, что воздействие соучастников вызвало у жертвы психическое расстройство.

— По данным следствия, каждому в преступной группе была отведена определенная роль. Общей целью соучастников было внушить мужчине, что он «избранный», а его сожительница и все материальные ценности не дают ему духовно расти, отрицательно на него влияют, вплоть до его возможной гибели, если от всего этого не избавиться, — говорится в пресс-релизе областного УМВД.

Находясь под влиянием этих идей, омич передал преступникам имущество на сумму более 60 млн рублей.

— Все сделки купли-продажи были оформлены с использованием его же денежных средств, стоимость имущества во всех случаях была занижена в разы, а стоимость уставного капитала организации — в тысячу раз. В дальнейшем имущество перепродавалось, все вырученные деньги фигуранты забирали себе. Кроме того, они завладели личными вещами потерпевших — одеждой и обувью, ювелирными изделиями, компьютерной и бытовой техникой, — заявили в полиции.

По делу были задержаны двое подозреваемых, которых обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. По информации Аллы К., это супруги Наталья Алексеева и Владислав Баранов. В отдельное производство было выделено дело еще одной подозреваемой, Гульнары Лукмановой: соучастница дала признательные показания и сотрудничала со следствием. Ее дело уже рассматривает суд, и гособвинитель попросил для фигурантки 6,5 лет реального срока.

Добавим, что через суд потерпевшие — бизнесвумен и ее муж — вернули недвижимое имущество: коттедж и пять нежилых помещений. Сделки были признаны недействительными. Сегодня Алла рассказывает, что, пока длилось следствие, ей угрожали, поэтому она находилась под круглосуточной охраной.

— Когда я начала пытаться вытащить мужа и вернуть все нажитое, началась охота на меня. Я несколько месяцев ходила круглосуточно с охраной — мне угрожали смертью. Мы официально проходили 9 месяцев по государственной программе защиты свидетелей.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×