«Когда предложил мне стать второй женой, я сняла платок»: как в исламе расценивается отказ от хиджаба?

Автор материала: Назлыгуль Масалимова (www.intertat.tatar, перевод Алии Сабировой)
Недавно две мои близкие подруги, мусульманки, решили отказаться от хиджаба – сняли платки, которые носили уже много лет. Как они пришли к такому решению? Что повлияло на их отношение к платку, и как в исламе расценивается отказ мусульманки от хиджаба?
 
«КОГДА СНЯЛА ПЛАТОК, ОТЕЦ СКАЗАЛ, ЧТО НЕ ХОЧЕТ МЕНЯ ВИДЕТЬ»

Алия, 21 год (имя изменено по просьбе героини)

— Ислам я приняла совсем маленькой. Мне было шесть лет. В семье у нас все соблюдающие мусульмане. Дедушка мулла, родители тоже на намазе. Бабушка научила меня молитвам. Потом я уже стала повторять за взрослыми и тоже начала совершать намаз. Сначала утренние. К семи годам уже совершала все пять намазов.

Дома у нас все женщины были покрыты, поэтому мне тоже захотелось надеть платок. Платок такой красивый, они давал мне какое-то успокоение. Когда надела его, почувствовала, что я уже как взрослая. В школе я была единственной девочкой в платке. Вначале на это особого внимания не обращала, прекрасно дружила с одноклассниками. Но в старших классах появились трудности. Подружки вечером в клуб, в кино, гуляют с друзьями – а я сижу дома. Даже в клубе ни разу не была. Можете себе представить, как девушка в хиджабе танцует ночью в клубе? И я не могла. Как это – днем ходишь в платке, а ночью снимаешь и идешь в такое место. Родители никуда не отпускали. Тема парней дома не поднималась вообще. С человеком, который мне нравится, встречаться было нельзя. А встречаться при родителях мне казалось какой-то дикостью.

Кое-как, буквально запершись дома, школу я окончила. На выпускном вечере все в красивых нарядах, накрашенные, с укладкой. А я без косметики, в платке, стояла в жару в закрытом длинном платье. Мне хотелось хоть раз накраситься, быть красивой. На выпускном фото все красиво улыбаются, а я смотрю куда-то в сторону. И сниматься не хотела. Вечером друзья уехали праздновать на природу. А я села дома с бабушкой и попила чай. Затем пошла к себе в комнату, обняла свой красный аттестат, сняла с головы платок и горько заплакала. До восемнадцати лет я никуда не ходила, не сделала и половины того, что позволялось моим сверстникам, — рассказала Алия.

 Когда ты сняла платок?

— Когда пошла в институт. В общежитии пришла такая мысль. Подружки позвали погулять вечером. Среди их друзей были и парни. Сначала отказалась. А потом подумала, нарядилась и пошла. Когда вернулась, плакала очень сильно. Мне показалось, что я сделала какую-то большую ошибку. Но ходить в платке больше уже не могла. Я еще молодая. Мои длинные косы столько лет прятались под платком. Мне хотелось сказать, что я тоже красивая. На следующий день с подружками решили пойти в клуб. Они меня накрасили. До этого косметикой никогда не пользовалась, меня охватили какие-то странные ощущения. Посмотрела в зеркало и расплакалась. Девушка, 14 лет не снимавшая платок, накрасилась, волосы распущены на плечи…

— А на улице какие были чувства?

— Чувство страха. «Неправильно. Зайди обратно» — такие мысли были в голове. В клубе танцевала целый час. Оказывается, я люблю танцевать! Знаешь? Полностью открываешься миру. Домой пришла счастливая. На меня сегодня никто не пялился, я танцевала как все, пела, меня впервые пригласили на танец. Закрытые до этого двери открылись.

— Что сказали родители, когда узнали?

— Они не поняли. До сих пор не понимают. Они ломают голову, как же в религиозной семье вырос такой ребенок. Платок я носила без желания. Он меня стеснял. Мама очень сильно плакала. Папа сказал, что не хочет меня видеть.

— Какие сейчас отношения с домашними?

— Хорошие.

— У тебя бывают мысли снова вернуться к платку?

— Да. Когда буду по-настоящему готова. Не думаю, что это будет скоро. Мне пока хочется жить по-другому.

«КОГДА ОН ПРЕДЛОЖИЛ МНЕ СТАТЬ ЕГО ВТОРОЙ ЖЕНОЙ, Я СНЯЛА ПЛАТОК»

Гульназ, 20 лет. (Имя изменено). 

— Платок я надела два года назад. Никто мне не указывал, не принуждал. Это было мое собственное решение. К религии я шла долго. Учила молитвы. Стала ежедневно читать намаз. Родители мои люди не верующие. Мое решение их удивило. Но слова против никто не сказал. Сказали – «твоя жизнь». Да, это было мое решение. Друзья были в недоумении. С некоторыми общение прекратилось. Они не смогли меня принять. В тот момент я, надев платок, будто от всего избавилась. Ходила в мечеть. Старалась изучить арабский. Все было хорошо. С недавних пор мое мнение полностью изменилось, — рассказала Гульназ.

— Что же случилось?

— Мне предложили выйти замуж.

— Жених был против платка?

— Наоборот. Он мулла. Мы часто виделись в мечети. Просто здоровались, ничего больше. А однажды по пути домой он пошел меня провожать, якобы идет в магазин. Сказал: «Давай, выходи за меня замуж. Я давно за тобой наблюдаю. Понравилась». Я спросила про его жену. Да. Он был женат. Мне предложил быть ему второй женой. Когда поженимся, мы должны были жить в одном доме. Я так разозлилась, даже не помню, какими словами на него орала. После этого пришла домой и сняла платок. Больше так не могла. Будто меня полили грязью. Какой-то бесстыжий, говорит, чтобы я стала его второй женой. Со словами «религия разрешает». Разрешенная измена – так получается?

— После этого видела того муллу?

— Да. Он бессовестно пришел просить моей руки. Мама сильно кричала. Вытолкнула его из дома. Больше его не видела. И видеть не хочу. Настоящий наглец, скрывающий черную душу, прикрываясь религией.

— Могла бы снова надеть платок?

— Нет. И желания нет. У меня мнение изменилось.

НОСИТЬ ПЛАТОК ПО ТРЕБОВАНИЮ РЕЛИГИИ, А ЗАТЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГО НОШЕНИЯ ПЛАТКА — КАК МУСУЛЬМАНСКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДЕЯТЕЛИ ОТНОСЯТСЯ К ТАКОМУ РЕШЕНИЮ?

Советник муфтия РТБулат хазрат Мубараков:

— Девушки могут отказаться от платка по разным причинам. В большинстве случаев снять платок женщин заставляют жизненные обстоятельства. Надев платок, мусульманка должна соблюдать предписания ислама. Но часто женщины думают: надела платок – на этом все. По исламу она должна совершать пятикратный намаз, не должна ходить в те места, где нет большого числа мусульман. Общество людей, не исповедующих ислам, оказывает сильное влияние. Всегда имеет значение, в какой среде ты находишься. И нужна поддержка. Чтобы была поддержка, надо больше общаться с мусульманами. Человек по жизни проходит испытания. Поэтому платок снимают тоже по разным причинам. Может быть, она надела платок в трудное для себя время. А когда трудности миновали, решила снять. И в аятах это упоминается. Аллах говорит, «в тяжелые моменты люди возводят руки и плачут, молят о помощи. Если отвожу от них трудности, отрекаются от меня, будто и не знают.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×