Канадец на протяжении пяти лет обманывал СМИ, притворяясь террористом

За это полиция потребовала выделить десять тысяч долларов, которые у него смогут изъять в случае повторения инцидента, однако тюрьмы обманщик избежал.

Житель Канады Шехроз Чодри признался на заседании суда Онтарио, что обманывал СМИ, выдумав историю о своём пребывании в Сирии в качестве террориста и палача ИГИЛ*, сообщает The New York Times.

Чодри начал публиковать в соцсетях фейковые сообщения в 2016 году, и новостные издания сразу обратили на него внимание. Под именем Абу Хузаифа Чодри мужчина оказался главным героем подкаста The Times Caliphate, а канадский премьер-министр Джастин Трюдо даже подвергся критике за то, что пустил в страну «убийцу».

В 2017 году Чодри вызвали на допрос, и он во всём признался. Однако ему удалось и дальше притворяться террористом: журналисты не проверяли его рассказы и использовали их в своих материалах. В прошлом году Чодри всё-таки арестовали за «мистификацию, связанную с терроризмом».

Выяснилось, что он никогда не был в Сирии и не занимался террористической деятельностью. Адвокат канадца уверял, что действия его подзащитного не несли злого умысла, но от Чодри потребовали выделить десять тысяч долларов, которые изымут в случае повторения инцидента. «Мистификатору» удалось избежать тюремного заключения.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×