Казахстанец из ДАИШ мечтал попасть в американскую тюрьму

Когда ему предложили вернуться на родину, мужчина отказался.

Казахстанцы, которые несколько лет воевали на стороне боевиков запрещенной организации ДАИШ, дают противоречивые показания. Речь идет о 14 террористах, доставленных на родину в ходе спецоперации «Жусан». В суде допросили очередного подозреваемого. В Сирии Данияр Алтаев взял себе имя Абу Юсуф, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

В арабскую республику 27-летний боевик выехал еще пять лет назад вместе с товарищем. Там же прошел курс боевой подготовки и получил оружие. Когда Алтаева доставили на родину, он заявил, что в Сирии не воевал, а только охранял территорию лагеря, где жил с семьей. Однако в ходе слушаний неожиданно проговорился. Выяснилось, что Алтаев с еще одним казахстанцем активно участвовали в боевых действиях.

– Мы с Абдурахманом передвигались на пикапе. Его настоящее имя – Нурлан. В кузове у нас был установлен пулемет. Когда мы нападали, мы всегда выступали последними, так как прикрывали пеших. Обстрелами занимались по приказу Амира.
Такой же позиции придерживается и другой подсудимый. 31-летний Даурен Сабитулы утверждает, что с боевиками не общался, обучал арабскому женщин и детей в лагере. Возвращаться на родину не хотел, а мечтал попасть в известную во всем мире тюрьму Гуантанамо.

– Когда мы попали в плен к курдам, там уже сидели арабы. Они говорили: кто откажется от возвращения на родину, тех депортируют в американскую тюрьму на Гуантанамо. Там, говорят, и наказание мягче. Я хотел попасть туда. Поэтому, когда меня спросили, хочу ли я вернуться в Казахстан, я сперва отказался.


 

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×