История: мужчина пришел на занятия йогой и случайно попал в секту


Крису Фландерсу было 22 года, когда он переехал в США и ему понадобилась новая студия йоги. Он нашел место, где люди не просто занимаются физическими упражнениями, а еще и практикуют «восточную мистику». В итоге студия оказалась настоящей сектой.

«Меня встретила молодая женщина — она казалась взволнованной и обращала внимание на каждое мое слово. Это заставило меня чувствовать, что обо мне заботятся», — рассказывает Крис.

Затем он встретился с мастером, который заявил, что у мужчины все очень плохо с «энергетическим здоровьем». Поправлять его, конечно же, нужно было на занятиях в студии. Они сочетали в себе 40 минут упражнений и медитации под флейтовые мелодии и песни Майкла Джексона.

«Это показалось мне менее претенциозно, чем все студии, которые я посещал раньше. Я купил абонемент за 100 долларов в месяц».

Через некоторое время мастера сказали Крису, что у него есть потенциал и попросили приехать на мероприятие в пустыне Аризоны, где 400 человек одновременно занимались йогой. Мужчина сам оплатил билеты и взнос на сборы.

Выглядело все шикарно: бассейны, сады, вкусная еда. Фландерсу понравилось, и он стал регулярно посещать эти собрания. На одном из них к толпе обратился мастер — это выступление было похоже на проповедь, вспоминает Крис. У оратора был даже своеобразный трон — стул, на котором разрешалось сидеть только ему.

Через некоторое время организаторы пытались убедить Фландерса стать «целителем» — так называли тех, кто преподает йогу. Они говорили мужчине, что он может спасти мир. «У меня были сомнения, но я был слишком взволнован, чтобы повернуть назад». Становление целителем стоило несколько тысяч долларов.

Прошло еще несколько месяц и Крис понял, что уже давным-давно не видел своих друзей и родных. Встречи с ними не одобряла организация. «Я хотел уехать, но уже заплатил за годовой абонемент и еще больше поездок в Аризону».

И все-таки Крис пытался сопротивляться воле мастеров. Переломным моментом для него стало требование отказаться от своей «бессознательной семьи» (так называли родителей) в пользу «духовной». В пример поставили парня, который не общался с родными уже пять лет. Он говорил, что это далось ему тяжело, но спасение мира важнее.

В итоге Крису удалось самостоятельно покинуть студию-секту. Но он все равно испытывал угрызения совести за то, что покидает наставников. Он оставил им прощальную открытку, где написал, что все это не его путь. Спустя 10 лет Фландерс увидел в одном журнале истории своих старых знакомых, где они разоблачали организацию и называли ее культом.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×