Ислам не будет числиться «государственной религией» в Тунисе

Во вторник (21 июня) президент Туниса Каис Саид подтвердил, что ислам не будет указан в качестве «государственной религии» в новой конституции, которую он вынесет на референдум 25 июля.

В следующей Конституции Туниса мы будем говорить не о государстве, религией которого является ислам, а (о принадлежности Туниса) к умме (нации), религией которой является ислам». Умма и государство — это две разные вещи», — сказал Саид журналистам в аэропорту Туниса.

В понедельник 20 июня Саиду был передан проект новой конституции, который он должен утвердить, прежде чем выносить его на референдум 25 июля, в первую годовщину переворота, в результате которого он пришел к власти.

Тунис — «свободное, независимое и суверенное государство, ислам — его религия».

Первая статья действующей Конституции, принятой с большим шумом в 2014 году, через три года после падения диктатуры Зин аль-Абидина бен Али, как и в 1959 году, гласит, что Тунис «является свободным, независимым и суверенным государством, ислам — его религия, арабский язык — его язык, а республика — его режим».

В преамбуле Конституции 2014 года говорится о «культурной и цивилизационной принадлежности (тунисского народа) к арабской и исламской умме» и его «арабской и исламской идентичности».

Новая Конституция должна заменить Конституцию 2014 года, которая установила гибридную систему, что привело к постоянным конфликтам между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×