«Исламское государство» взяло ответственность за теракт в австрийской Вене

Австрийские силовики продолжают расследование теракта, произошедшего минувшим вечером в Вене. По данным правоохранительных органов, один террорист ликвидирован полицейскими, еще как минимум один находится в бегах.

При осмотре тела ликвидированного террориста были обнаружены мачете, автомат Zastava M70AB2 и пистолет ТТ. По всей видимости, именно его запечатлела камера видеонаблюдения при расстреле прохожего.

Перед осуществлением теракта боевик опубликовал в социальной сети свою фотографию с оружием. На снимке он запечатлен с арсеналом, аналогичным обнаруженному на месте ликвидации террориста. В подписи боевик присягнул на верность лидеру МТО ИГ Абу Ибрахиму Аль-Хашими Аль-Курейши. Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер подтвердил информацию о том, что террорист был сторонником Исламского государства. Также на странице боевика им была опубликована ссылка на русскоязычный интернет-ресурс, публикующий аудиозаписи с чтением Корана.

Правоохранительные органы установили личность террориста. Им оказался 20-летний австриец албанского происхождения Куйтим Фейзулай. Он уже имел судимость за членство в террористической организации и находился под наблюдением спецслужб. В 2018 году его задержали в Турции на конспиративной квартире ИГ при попытке уехать в Сирию для участия в боях на стороне исламистов. В конце апреля 2019 года он был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения, а уже 5 декабря условно-досрочно освобожден, воспользовавшись привилегией для несовершеннолетних. Также известно, что Фейзулай занимался футболом — в 2015 году он играл в любительском первенстве за команду “El Buhari”, состоявшую из выходцев с Балкан.

Всего террористы осуществили нападения в шести местах Вены. По последним данным, при теракте погибли четыре человека, еще более двадцати ранены, семь из которых в тяжелом состоянии. Полицейские задержали четырнадцать человек из окружения ликвидированного террориста.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×