Задержаны лица, пропагандировавшие терроризм в «Инстаграм»

В ходе мероприятий, проведенных сотрудниками УВД Сырдарьинской области и областного управления ГСБ, при участии понятых на основе протокола проведена проверка телефонного аппарата «RedMi Note 9», принадлежащий гражданину Ж.Б.

Как выяснилось, Ж.Б. с помощью данного телефона в социальной сети «Instagram» открыв профиль, на своей страничке выкладывал и распространял материалы с содержанием религиозного фанатизма. Факт оформлен в установленном порядке. Об этом сообщает пресс-служба УВД Сырдарьинской области.

Согласно заключению экспертной группы Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, в файлах телефонного аппарата гражданина Ж.Б. «RedMi Note 9» имеется песня на арабском языке, в которой звучат слова о том, что началась война, она продлится до ссудного дня, нужно обнажить свои оружия, те, кто говорят, что нет войны и джихада, лгут.

По причине того, что данная информация содержит идеологию фанатизма, определено, что запрещено завозить на территорию Республики Узбекистан, подготавливать и распространять такого рода материалы.

На сегодня по данному факту в отношении гражданина Ж.Б. возбуждено уголовное дело согласно пункту «г» части 3 статьи 244.1 Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×