Женщину с детьми от боевиков «Исламского государства» примут в Новой Зеландии

Власти Новой Зеландии решили принять у себя Сухайру Аден, женщину, родившую двух детей от боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в Казахстане). Об этом решении высказалась глава Новой Зеландии Хасинда Ардерн, передает RNZ.

Аден вместе с двумя детьми была задержана после того, как перешла границу Сирии и Турции. Турецкие власти, удерживающие ее в данный момент, считают ее пособницей террористов. Отмечается, что за время пребывания в «Исламском государстве» Аден была замужем дважды, оба раза — за выходцами из Швеции. Обоих ее мужей уже нет в живых.

Премьер-министр Новой Зеландии Ардерн указала на то, что подозреваемая в терроризме женщина ранее имела двойное гражданство — она родилась в Новой Зеландии, но большую часть жизни прожила в Австралии. Австралийские власти, однако, лишили ее гражданства и «ушли от ответственности» за гражданство ее детей, поэтому новозеландское правительство взяло эту ответственность на себя. Премьер заверила, что все необходимые меры по безопасности и реинтеграции будут приняты.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×