Женщина, которая пропагандировала экстремизм в Ташкенте, приговорена к 5 годам лишения свободы

Лицо, пропагандировавшее экстремистские идеи, привлечено к ответственности перед законом — сообщает пресс-служба ГУВД Ташкента.

Женщина 1990 года рождения, с 2020 года поддерживала связь с членами международных террористических организаций Сирии и Турции. Под их влиянием женщина поехала в Турцию и пыталась незаконно пересечь границу с Сирией, чтобы присоединиться к боевикам. Она была схвачена турецкими пограничниками, после чего вернулась в Узбекистан.

Вернувшись на родину она продолжила свою преступную деятельность, восстановила связь с террористами и начала заниматься пропагандой экстремистских идей среди своих родственников и в социальных сетях. На основании этого было возбуждено уголовное дело, по статье «Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку» Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, но с неё была взята просто расписка, на основании принципов гуманизма. Несмотря на это женщина пыталась незаконно покинуть Узбекистан, чтобы пополнить ряды единомышленников в Сирии и была задержана сотрудниками органов внутренних дел.

В связи с тем, что данная женщина не сделала соответствующих выводов из предоставленных ей возможностей, её приговорили к 5 годам лишения свободы.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×