В корейской церкви 46 прихожан заразились COVID-19, выпив из одной бутылки.

Южная Корея — один из лидеров в азиатском регионе по количеству заражённых COVID-19. В начале марта цифры были ещё не столь устрашающими, но правительство ввело меры предосторожности, рекомендовав гражданам отказаться от массовых собраний. Большинство церквей приостановили свою работу, но далеко не все.

Среди церквей, что продолжили проводить службы оказался и христианский храм Ривер Грейс, расположенный в городе Соннам, провинция Кёнги, пишет DailyMail.

В Ривер Грейс 8 марта прошла служба, которую посетили 100 из постоянных 135 прихожан. Перед началом молитвенного собрания пастор церкви по имени Ким решил обезопасить свою паству от коронавируса солёной водой.

Будучи уверенным, по словам журналистов, что морская вода способна предотвратить распространение COVID-19, служащий церкви предложил прихожанам брызнуть немного себе в рот из общего пульверизатора.

Уже через неделю, 16 марта, местные власти сообщили, что сразу же после собрания шесть человек, в том числе сам пастор Ким, получили положительный результат по тесту на коронавирус, после чего было решено проверить всех посетителей Ривер Грейс.

В итоге среди прихожан выявили ещё 40 заражённых. Оказалось, что виной всему стал тот самый баллончик с распылителем — его Ким не дезинфицировал и, попрыскав водой в рот заражённому человеку, распространил вирус среди других посетителей службы. Причём сделал он это дважды — той же бутылкой священник пользовался на службе 1 марта.

Было подтверждено, что он [пастор] поместил сопло флакона с распылителем в рот посетителя, который впоследствии был признан заражённым, но ещё до этого он [пастор] распылил воду из того же флакона в рот другим прихожанам. Это сделало неизбежным распространение вируса, — сказал Ли Хи-Янг, руководитель рабочей группы по коронавирусу в провинции Кёнги.

Узнав о произошедшем, Ким сказал, что собирается сложить с себя полномочия настоятеля церкви. «Мне очень жаль, что это случилось. Я возьму на себя всю вину и ответственность», — сказал Ким.

После выявления заражённых верующих церковь закрыли для посещения, а правительство Южной Кореи усилило меры по выявлению возможных очагов распространения COVID-19.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×