Дело секты «Дети Бога»

Дело секты «Дети Бога»

История этой секты является классическим примером того, как больное воображение может извратить христианское учение, а затем и нравственные ценности и жизнь адептов вообще. Основатель «Семьи» в течение многих лет находился в международном розыске; против него и его последователей во многих странах мира были возбуждены уголовные дела. В настоящее время несколько трансформировавшаяся секта продолжает активную деятельность, не будучи при этом официально зарегистрированной в ряде государств. Управленческий центр культа находится в Цюрихе.

Дэвид Бранд Берг

Раньше эта секта называлась «Семья любви», а еще раньше — «Дети Бога». Их теперешнее официальное название — «Семья». А еще они называют себя «Христианская миссия “Семья”», или «Союз независимых миссионерских христианских общин “Семья”». Эту организацию специалисты характеризуют как глубоко аморальную псевдоевангельскую оккультную порноцентричную апокалиптическую секту.

Листовки этой группы в изобилии украшали петербургский метрополитен в 1992 году. На них неизменно изображался сам основатель «Семьи» Дэвид Бранд Берг. Себя главный сектант, похоже, ассоциировал с Богом Отцом. А еще на листовках в изобилии имелись сердечки и полуодетая молодежь, несущаяся навстречу божественной любви. На обороте листков, под текстом, значился адрес: почтовый ящик в Польше. Тем не менее, никакого отношения к католичеству «Семья» не имела. Ее основатель и приближенные к нему лица быстро освоили стандартную для подобных групп тактику воздействия на умы окружающих. Начинали они со ссылок на Писание; затем Писание превращалось в этакий цитатник, откуда при случае «выдергивалась» фраза (часто без начала и конца), которая подтверждала декларируемые взгляды, образ жизни и деятельность сектантов.

Вообще, осваивать просторы бывшего СССР «Дети Бога» начали с Минска. Но уже в 1997 году члены этой организации прочно укоренились в Сибири, Молдавии, Узбекистане, Татарстане, в Эстонии и Литве. В настоящее время всероссийский центр группы находится, похоже, в Новосибирске. Правда, поручиться за это никто не может. Тем не менее, деятельность секта развернула весьма бурную. Сейчас она занялась созданием новой организации «Гуманитарный проект — “Помощь Сибири”», которую возглавила дочь основателя группы «Дети Бога», Фэйт Фишер.

Группа обеспечила несколько городов солидной гуманитарной помощью, занялась поставками больничного оборудования, лекарств, одежды и т. п. во многие российские города, в Латвию, в Украину; планируется также развертывание различных проектов в «исправительных учреждениях» России и Украины. Государственное телевидение обеих стран уже транслировало созданные сектой детские видеофильмы, в свободной продаже появились аудиокассеты «Песни жизни» и «Небесная магия». В Центре св. Иринея Лионского любому желающему могут продемонстрировать внушительную пачку писем из больниц, домов престарелых и других российских учреждений, где выражается благодарность христианской миссии «Семья». Так почему же общество забило тревогу по поводу деятельности этой организации? Дело в том, что с помощью благодарственных писем сектантам удается достаточно легко вербовать новых адептов. И то, что происходит с новообращенными, не может не вызывать вполне обоснованных опасений.

Начнем с того, что ни в России, ни в Украине эта организация официально не зарегистрирована. По всей видимости, она связана с каким-то подпольным бизнесом (скорее всего, игорным). К тому же значительную прибыль «Детям Бога» дает. проституция. Как вам нравится сочетание столь претенциозного названия организации и древнейшей профессии?! Но, как говорится, в жизни бывает все.

Собственно, начинать пояснение негативного восприятия этой секты нужно с рассказа о личности ее основателя, Дэвида Бранда Берга. Родился он в Калифорнии в 1919 году в семье весьма уважаемых евангелических проповедников, увлеченных своим делом. Мальчик с раннего возраста мечтал пойти по стопам родителей. В 20 лет он обзавелся семьей и вскоре уже являлся отцом четверых детей. Однако с карьерой проповедника у Берга как-то не складывалось. Нет, он пытался осуществить свою мечту в различных церквах протестантско-евангелистского толка. Но вспыльчивый и склочный характер Дэвида не позволял ему ужиться с людьми. Постоянно переезжая с места на место, он понял, что остался не у дел.

В 60-х годах, когда началось движение хиппи, Берг, которому уже было за 40, словно бы родился заново. Этот владелец кафе отрастил себе длинную бороду и волосы, стал проповедовать среди хиппи, раздавал им сэндвичи с ореховым маслом и говорил об Иисусе. Молодежь ничего против странного «старика» не имела, снисходительно называла его «наш дед» и считала Дэвида своим в доску. Постепенно вокруг Берга собрались преданные ему люди, которые и занялись вербовкой новых адептов. Активные и чрезвычайно агрессивные методы контроля сознания делали свое дело: молодые люди стали массово пропадать из дому, отдавая все свое имущество новой секте. Когда их удавалось найти, они были неузнаваемыми. Именно с этого начались родительские проблемы в США, именно тогда впервые заговорили о «промывании мозгов» и «зомбировании» в сектах, именно тогда начались первые попытки депрограммирования жертв «Детей Бога».

Тогда члены «Семьи», которые называли себя «первоначальными христианами», очень любили срывать службы в протестантских церквах. В итоге, Дэвид Берг так восстановил против себя местное население, что вместе со своими поклонниками был изгнан из района СанФранциско. Затем, в конце 60-х годов XX века, сектанты покинули Калифорнию, где им хронически не везло, предсказав населению неуступчивого штата землетрясение и потоп.

Новым местом поселения Берг и его команда избрали Техас. Руководитель «Семьи» и его приспешники поселились на ранчо, которое поспешили объявить «клиникой душ». Именно там начало постепенно оформляться движение, которое с легкой руки журналистов получило название «Дети Бога». Поначалу группа приверженцев Берга действовала более-менее в евангелических рамках. Правда, своих членов секта контролировала весьма жестко. Сам «отец движения» инструктировал своих учеников: «Вначале заставьте их просить Иисуса войти им в сердце, затем заставьте исполниться Духа Святого, затем спросите, согласны ли они оставить все, что у них есть, и последовать за Иисусом, то есть за нашей группой».

Спустя некоторое время Берг провозгласил себя последним пророком — Моисеем-Давидом. Затем он начал быстро отдаляться от рядовых членов собственной секты, изредка встречаясь лишь с избранными. Постепенно фигура этого человека покрылась таинственным флером. С адептами и миром новоявленный пророк общался исключительно при помощи специальных посланий — «Писем Мо». К тому моменту власть Берга в секте стала абсолютной, а его распоряжения — непререкаемым руководством к действию. Любые извращения больного ума основателя группы немедленно внедрялись в жизнь, а критически осмысливать полученную от «Моисея-Давида» информацию никому из его последователей и в голову не приходило.

Для начала Берг, заявив, что изобрел новую форму проповеди, отправил членов секты на улицы — торговать литературой. Каждый из «Детей Бога» был просто обязан продать за неделю не менее 2000 брошюр! Прибыль это приносило нешуточную, тем более что секта производила литературу весьма разнообразного характера, рассчитанную на разный уровень посвященности. В итоге, в 1974 году годовой доход «Детей Бога» от такой торговли составил совершенно невероятную по тем временам сумму — более 200 000 долларов.

В своих письмах-инструкциях последователям Берг проявил недюжинную изобретательность, описывая различные способы добывания денег. В его арсенале было все: и освобожденные от налогов пожертвования на школы, и средства на программу освобождения молодежи от наркотиков, и сбор наличности на различные социальные мероприятия. Стоит ли упоминать, что требуемые суммы шли совершенно на другое? Кроме того, основатель секты учил адептов, как составить душещипательные письма родителям о невероятно тяжелой, полной лишений, голодной жизни, о стремлении приехать повидать родных. Все сводилось к одному: просьбе о деньгах. Родственники, хватаясь за сердце, спешно пересылали чаду требуемую сумму, но. адепты, которые и правда жили в условиях вопиющей бедности, домой так и не возвращались, а вся наличность оседала у верхушки.

Опьяненный своей властью, Берг тем временем увлекся оккультизмом, а затем впал в половую распущенность. Все началось с того, что в 1970 году он начал открыто сожительствовать с некой Кэрин Зерби, которую стал называть Марией. При этом глава секты объявил своим опешившим жене и детям: мол, Бог заповедал ему жить с новой женщиной, потому что это аналогия с новой церковью. Была церковь Ветхого Завета, и его первая жена символизировала Ветхий Завет, а брак с Марией означает зарождение Нового Завета. Следует сказать, что подобных «Новых Заветов» у Берга впоследствии было до неприличия много.

Глава секты заявил, что получает откровения от духа цыганского царя Абрахима, своего духовного руководителя, и духа-покровителя всего движения Абнера. Последний при жизни являлся начальником службы безопасности Берга, и тот посчитал, что после смерти Абнер занял не последнее место среди сил небесной безопасности и стал представителем «Детей Бога» во всех потусторонних инстанциях. Кроме того, Берг хвастался своими контактами с разными умершими людьми: с Мартином Лютером, Иоанном Грозным, Петром Пустынником, Анной Болейн, Мэрилин Монро и прочими. Тогда же новоиспеченный пророк поведал, как, находясь при смерти, побывал на небесах и имел там небесное, но в то же время и физическое соитие с богинями любви разных времен и народов. Нда, занесло человека. Но самое страшное, что ему верили!

Постепенно слухи о царившем в секте разврате широко распространились в обществе, а родители адептов стали действовать все более эффективно. Когда у Берга начались проблемы юридического и уголовного характера, он посчитал за лучшее покинуть Америку. Предав анафеме эту страну, «Дети Бога» перебрались в Англию. И, как оказалось, весьма своевременно. Берг успел уехать из США за две недели до того, как прокурором штата Нью-Йорк был выдан ордер на его арест за похищение людей, незаконное удержание их, «промывание мозгов» и мошенничество.

Секта тем временем расползалась по миру, как опухоль. К 1975 году колонии «Детей Бога» были основаны в большинстве европейских государств, а к концу 70-х годов они оказались уже более чем в 70 странах мира, включая Фиджи, Таиланд, Сингапур. Число колоний к этому времени превышало 400, а число постоянных их жителей приближалось к 10000. Всего же вовлеченных в секту было намного больше. Управлял группой непосредственно Берг, ему подчинялись премьер-министр, совет министров и епископы, каждый из которых руководил одним из 12 регионов (именно на столько частей «Дети Бога» разбили весь мир). Тогда же «Дети Бога» ввели в практику частую смену имен, что абсолютно запутывало непосвященных.

Сектанты, не раздумывая, выполняли любой приказ Берга. Тот как раз начал говорить на смеси псевдобиблейского возвышенного языка с самым непристойным уличным жаргоном. Этот лексический контраст почему-то по-особому гипнотически действовал на его приверженцев. Что же касается «Писем Мо», то начиная с 1973 года их содержание стало откровенно сексуальным. «Дети Бога» медленно, но уверенно двигались ко всеобщему разврату. «Первой ласточкой» стало требование Берга, поставленного избранным, — «делиться» друг с другом и с ним лично своими женами и мужьями. Детей же, которые «мешали» выработке столь ответственной линии движения, просто отдавали в чужие руки. Кстати, тогда Берг состряпал новое послание, в котором указал, что отцы вообще не должны чувствовать за своих детей никакой ответственности.

Особо скандальную известность секта приобрела после того, как «последний пророк» изобрел новый метод вербовки — так называемую «флиртовую рыбалку». Впервые Берг использовал его еще в 1973 году, когда повадился ходить со своей очередной женой Марией на дискотеки. Тогда любвеобильная дамочка знакомилась с мужчинами, соблазняла их и приводила, по возможности, в группу. При этом «образцово-показательная» супруга давала мужу подробные отчеты по поводу всех своих связей. Спустя три года «пророк» решил, что столь действенная разработка не должна пропадать даром, и ввел данную практику в Англии, отправив на «рыбалку» всех адептов. Британская полиция в восторг от этого изобретения Берга не пришла и назвала подобные действия сектантов проституцией. А когда над головой «пророка» стали собираться тучи, он в очередной раз ударился в бега и осел на одном из Канарских островов, Тенерифе. Поскольку же «Дети Бога» совсем оскандалились, отец движения поспешил сообщить о роспуске своей организации, а также о создании новой секты — «Семья любви». Что ж, как говорится, хрен редьки не слаще.

Правда, теперь многим богатым и влиятельным людям, попавшимся на крючок «берговским сиренам», позволялось хранить свое членство в секте в секрете. Но девицы и юноши «пророка», которых он сам называл «проститутками ради Христа», «ведьмами Бога» и «ловцами людей», по-прежнему «рыбачили» на улицах и в общественных местах. Адептам теперь разрешалось все — пить, курить, принимать наркотики. Отдельной инструкцией сообщалось, как себя вести, как одеваться, как завлечь и соблазнить потенциального обращенного. Кроме того, «пророк» указывал: если «рыбка» никак не хочет идти в секту, то из нее нужно хотя бы выжать побольше денег на пользу движению.

В подобной «рыбалке» участвовали как молодые люди, так и вполне зрелые. При этом Берг говорил, что мужья должны сами выполнять обязанности сутенеров своих жен. Поскольку же контрацептивы в группе запрещались, малышей становилось все больше; они, кстати, считались детьми всей группы. С возрастом Берг окончательно свихнулся и начал поощрять всяческие извращения. В частности, в «Семье любви» началась сексуальная эксплуатация детей. с младенческого возраста! «Пророк» уверял: чем раньше, тем лучше. В архиве Центра св. Иринея Лионского имеется ксерокопия брошюры под названием «Моя маленькая рыбка», составленной из фотографий трехлетнего малыша, с которым совокупляется его собственная няня. Этот ребенок — сын Марии, но не от Берга. В ходу в секте была также инструкция для сексуальной жизни детей и подростков — вещь абсолютно непристойная, составленная с использованием нецензурщины. Приблизительно в то же время «Моисей-Давид» стал требовать от своего «стада». совокупления с собственными детьми. В конце концов, на методы «пророка» обратила внимание полиция и ему прислали повестку в суд острова Тенерифе.

Берг в очередной раз поспешил скрыться. Правда, с этого момента место пребывания отца секты было известно только его особо доверенным лицам. В течение многих лет Берг находился в международном розыске (ему грозил арест). В 1994 году было объявлено, что престарелый «пророк» скончался. «Моисею-Давиду» пришлось дожить до того момента, когда стало ясно: все сделанные им пророчества — просто бред. Например, он утверждал, что в 1993 году состоится конец света, после чего начнется 1000-летнее царство Иисуса, который будет править остатком населения земли в количестве 144 000 душ. Итак, псевдо-пророк умер, но дело его, к сожалению, не пропало. Теперь организацию возглавляет его жена Мария. Во внутренних инструкциях она заявляет, что дух Берга регулярно является ей и через нее руководит движением. Таким образом, уверяет она, все будет оставаться как прежде.

В ноябре 1995 года Верховный суд Великобритании признал, что «Семья» в течение почти двух десятилетий практиковала массовое растление малолетних детей (к этому времени секта уже развила полномасштабную деятельность и на территории России). Среди других нарушений, признанных судом, числились порнография, в том числе детская, проституция как метод вербовки новых членов, получения пожертвований, практика телесных, а также унижающих ребенка наказаний, принуждение к сексуальным отношениям. В Египте против «Семьи» было выдвинуто обвинение в «осуществлении деятельности, наносящей ущерб мусульманской религии». Судебные процессы против деятельности секты проходили также в Индии, Бразилии, Мексике. В Испании и Португалии органы охраны порядка стали преследовать «пророка» по статье уголовного кодекса о проституции. США раз и навсегда законодательно запретили деятельность «Семьи» на своей территории, в Германии и Великобритании Берг и его компания подвергались и подвергаются до сих пор судебному преследованию. В 1991–1993 годах судебные процессы по факту деятельности «Детей Бога» проходили также в Австралии, Франции, Аргентине. Возникает вопрос: а не пора ли странам бывшего СССР пополнить этот список?

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×