Гражданину Туркменистана в Воронеже дали срок за вербовку в террористическую организацию

В Воронеже к восьми годам лишения свободы приговорили 27-летнего гражданина Туркменистана Ахмеда Хайдарова, признанного виновным в вербовке в террористическую организацию. Об этом сообщило издание «Мое!».

Два года из восьми осужденный проведет в тюрьме, а шесть — в колонии строгого режима. Он признан виновным по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, вербовка).

Хайдаров, родившийся 31 августа 1995 года в Ашхабаде, был задержан в апреле 2022 года. Установлено, что он являлся членом террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» и, проживая в Воронеже, активно пытался привлечь в организацию новых соратников.

Мужчина общался с горожанами, исповедующими ислам, а также со студентами иностранных вузов, показывал им на телефоне пропагандистские видео и фотографии. Установлено, что он не только предлагал им вступить в «Хайят Тахрир аш-Шам», но и рекомендовал отправиться на войну в Сирию.

«Фанатеть начал, да, в конце, — признает Хайдаров на видеозаписи допроса. — Я уже понимал, что не туда иду».

Источники turkmen.news сообщают, что Хайдаров два года назад закончил Воронежский государственный лесотехнический университет, но уезжать из России не стал. Он подрабатывал то таксистом, то курьером. Религией Хайдаров увлекся на четвертом курсе вуза. Он начал читать намаз и рассказывать всем своим знакомым про ислам.

Также, по информации источников, Хайдаров нередко остро комментировал в соцсетях политические темы, такие как война в Украине и бомбежки мечетей в Иерусалиме.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×