«Глянцевый террор»: эпоха ИГ и ее подражатели

Самовербовка — малоизученный психологический феномен, который мы сейчас наблюдаем на развитии механизма, при котором уже не террористическая организация пришла к человеку, а он — к ней. С появлением ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) призывы к терроризму уже играют роль не просто рекламного проспекта, а выполняют функцию приказа, считает эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. Как повлияла деятельность ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на джихадистское сообщество, Серенко рассказывает в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

У ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ и РК) есть два отличия от всех прочих террористических формирований: минимальное общение между членами группы и появление стихийных ячеек или автономных террористов. Такие одиночки никогда не попадали в поле зрения спецслужб, их единственная связь с организацией — эмоциональная близость с террористической идеологией, которой они подпитываются самостоятельно через интернет, просматривая пропагандистские материалы.

«Их появление разделило джихадистское сообщество на «до» и «после». ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) начинают подражать во многих вещах. Такие структуры, как Аль-Каида (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и Талибан (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и течения близкие к ним, которые рассматривают ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) как своего конкурента, заимствуют у них многие технические и организационные решения.

По мнению эксперта, эта организация начала эпоху «глянцевого террора»: они очень внимательно следят за тем, как их террористы выглядят на видео. Доигиловские (организация, деятельность которой запрещена в РФ) джихадисты — свора оборванцев, а ныне многие, включая Талибан (организация, деятельность которой запрещена в РФ), уже сформировали особо показательные отряды, с которыми они снимают показательные видео.

Я глубоко убежден, что ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — это не просто террористическое движение, а целая субкультура. Ее влияние останется надолго, пока не будет вытеснено другой, еще более яркой и внешне «привлекательной» джихадистской субкультурой.
https://regnum.ru/news/polit/2840844.html

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×