Главу российской ячейки «Аум Синрике» приговорили к 15 годам

Главу российского подразделения запрещенной в России международной террористической организации «Аум Синрике» Михаила Устьянцева приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.

«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет в исправительной колонии строгого режима», – приводит ТАСС сообщение пресс-службы.

Гособвинитель просил суд назначить Устьянцеву наказание в виде 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По версии следствия, с 2010 по 2018 год Устьянцев был лидером российского подразделения организации. Он распространял среди жителей Москвы, Петербурга и Волгограда религиозную доктрину, согласно которой люди должны были преподносить ему деньги, которые он передавал японским руководителям «Аум Синрике», тем самым финансируя терроризм.

Также члены секты вели пропаганду через соцсети: отправляли приглашения на оздоровительные курсы, оплатив которые, люди с удивлением узнавали, что занятия проводят последователи «Аум Синрикё».  Дело направили прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Соучастники Устьянцева объявлены в розыск.

В июле 2018 года в Японии казнили основателя запрещенной в России экстремистской организации «Аум Синрике» Секо Асахару. Помимо Асахары, казнены еще несколько руководителей, в их числе Киехидэ Хаякава, Томомаса Накагава и Есихиро Иноуэ.

Организация была организована в 1987 году. Асахара назвал себя реинкарнацией Христа, Будды и бога Шивы. В марте 1995 года участники организации распылили отравляющее вещество зарин в токийском метро.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×