В Чите подросток прикурил сигарету от свечи у иконы в кафедральном соборе

Выложенный в соцсетях ролик, как подросток заходит в кафедральный собор Казанской иконы Божьей Матери в Чите и прикуривает сигарету от свечи, вызвал волну возмущения. СК России по Забайкальскому краю начал сегодня, 27 июля, доследственную проверку по этому факту.

«27 июля в ряде СМИ появились кадры видео, на котором подросток, находясь в помещении православного храма, прикуривает сигарету о горящие свечи. По данному факту назначено проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК РФ „Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих“», — сообщили в ведомстве.
Уголовная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года за совершение действий, оскорбляющих религиозные чувства. Вторая часть этой статьи, предусматривающая наказание за те же действия, совершённые в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, грозит лишением свободы на срок до трёх лет.

Подросток, прикуривший сигарету от свечи в кафедральном соборе Казанской иконы Божьей Матери в Чите, объяснил свой поступок.  «Я это сделал даже не ради хайпа, просто для себя. По своей глупости, тупости», — заявил парень. Он также извинился перед всеми, кто увидел видео, и заверил, что не хотел никого оскорбить. Кроме того, подросток рассказал, что после публикации ролика получил угрозы и оскорбления от других людей.

 Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий заявил, что готов лично встретиться с подростками и их родителями для беседы. «Тревожит в этом случае не столько оскорбление чувств верующих, сколько родители, у которых растут такие дети, ведь они своими поступками сами себя наказывают. Глубоко жалею и самих подростков, и их родителей. Готов к личной встрече и искреннему разговору с ними. Нужно понять причины, по которым дети решились на такой поступок.»

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×