В Узбекистане утвердили новый список запрещенной религиозной литературы и сайтов

Комитет по делам религий при Кабинете министров Узбекистана утвердил обновленный список материалов религиозного содержания, запрещенных к изготовлению и распространению внутри страны, а также ввозу на территорию республики.

Копия списка с грифом «Для служебного пользования» есть в редакции Радио Озодлик (Узбекской редакции Радио Свобода).

Основная часть материалов, внесенных в 40-страничный список, это проповеди, книги, сайты, страницы в социальных сетях, принадлежащие организациям, представителям группировок, признанным в Узбекистане и ряде стран религиозными экстремистами, радикалами и террористами.

В списке значатся: «Хизб ут-Тахрир», движение «Нурджулар», «Общество акрамитов», «Движение Нурсафардийя», «Катиба Таухид валь-Джихад», «Джабхат ан-нусра», «Таблигии джамаат». В «черный список» попали отрывки из проповедей, книг и видео, к примеру репортаж о воюющих в Сирии центральноазиатских боевиках, подготовленный каналом Vice News.

В списке запрещенных религиозных материалов оказались: книга «Эти дни» («Бу кунлар») узбекского писателя-диссидента Нурилло Отаханова (Нурулло Мухаммада Рауфхона) и видеообращение к президенту Шавкату Мирзиёеву имама Фазлиддина Парпиева, покинувшего Узбекистан в 2018 году.

В списке есть имам из Каракалпакстана Мухаммадасолих Абутов, получивший политическое убежище в Швеции, имам из города Кара-Суу (Кыргызстан) Рашод Камалов и его покойный отец, известный богослов Мухаммадрафик Камалов, имам из Намангана Обидхона-кори Назарова, получивший политубежище в Швеции и переживший в 2012 году покушение, а также имам из Андижана Абдували Мирзаев, пропавший в ташкентском аэропорту в 1994 году.

В документе отмечено, что список будет регулярно обновляться и дополняться.

Представители Комитета по делам религий при Кабинете министров подтвердили «Озодлику» наличие такого документа, который, по их словам, направлен в Министерство внутренних дел.

Почему этот список до сих пор не был обнародован, неизвестно.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×