В Узбекистане задержали мужчин за кражу 21‑килограммового Корана из комплекса «Султан Увайс Караний»

Сотрудники УВД Наманганской области задержали двух местных жителей за кражу 21-киллограммового рукописного Корана из комплекса «Султан Увайс Караний», сообщает пресс-служба ведомства.

Задержанные спрятали священную книгу в одной из квартир многоэтажного дома по улице Навои в Намангане. Повреждений Корану они не нанесли. В УВД сообщили, что узбекистанцев заключили под стражу.

Рукописный экземпляр Корана украли из комплекса «Султан Увайс Караний» в ночь с 9 на 10 августа, тогда преступников задержать не удалось. Правоохранители возбудили уголовное дело, однако не уточнялось по какой именно статье. Ход следствия был взят под контроль прокуратуры Наманганской области и руководства областного УВД.

СМИ писали, что похищенный экземпляр священной книги был изготовлен из шелка в 1874 году. Этот Коран состоит из 426 страниц, каждая из которых содержит 13 аятов, а его вес составляет 21,5 килограмм. Книга была 74 сантиметра в высоту, 51 сантиметр в ширину и 12 сантиметров в толщину. На каждой странице 426-страничной книги написано 13 строк аятов.

Сам комплекс «Султан Увайс Караний» расположен в селе Баликликул Чартакского района. Он воздвигнут в честь уроженца Йемена — Увайса Караний, который, по легенде, прибыл на территорию современного Узбекистана, чтобы проповедовать ислам. Для мусульман это является местом паломничества.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×