В Ташкенте посадили на пять лет девушку, хотевшую стать террористкой

В марте её задержали при попытке выезда в Сирию через Турцию.

Юнусабадский районный суд по уголовным делам вынес приговор 18-летней девушке, хотевшей пополнить ряды сирийских террористов. Об этом сообщает пресс-служба Ташкентских городских судов.

Согласно данным, подсудимая Д.Ж. купила чемоданы, одежду и оформила заграничный паспорт. Всё перечисленное она хранила в доме знакомого.

Позже, 26 марта, её задержали при попытке выезда в Сирию через Турцию. Девушка намеревалась вступить в экстремистскую организацию.

Её признали виновной по статьям 155-2 (прохождение обучения, выезд или передвижение в целях осуществления террористической деятельности), 244-1 (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) и 244-2 (создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) Уголовного кодекса.

«Крайне прискорбно, что гражданка Д.Ж., которой только исполнилось 18 лет, приговорена к лишению свободы. В социальных сетях широко обсуждались факты, что она только поступила в университет и прокурор просил послабления. Однако не стоит забывать, что будь то студент или пожилой человек, закон один для всех и наказание за преступление неминуемо», — говорится в сообщении Ташкентских городских судов.

Девушке назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 11 месяцев и 26 дней.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×