В Татарстане сняли фильм о бывших террористах республики и их новой жизни

Авторы документального фильма «Жизнь после терроризма» рассказывают о татарстанцах, которым удалось вернуться к нормальной жизни после роковой ошибки.

В Татарстане сняли документальный фильм «Жизнь после терроризма», посвященный бывшим террористам республики и их новой жизни. В нём рассказывается о крупных терактах, произошедших в Татарстане, и о самих виновников. Авторы фильма, опубликованного на YouTube рассказывают о татарстанцах, которым удалось вернуться к нормальной жизни после роковой ошибки.

Так, своеобразным Центром радикального ислама стал город Челны, где образовался так называемый челнинский джамаат, который открыл свои филиалы в Елабуге и Азнакаево. Членом азнакаевской группы стал ещё совсем молодой Адель Курамшин.

— Попал не в то течение ислама, противозаконное…Мой друг пропагандировал идеи, а я молодой был, хотелось как-то выделиться…, — вспоминает Курамшин.

Планы у челнинско-азнакаевсокго джамаата были грандиозные – подготовка и ведение джихада против неверных включала в себя серию взрывов на крупнейших предприятиях республики. Среди которых – вертолётный завод, КАМАЗ и Нижнекамскнефтехим. Однако этим планам не суждено было сбыться.

— Шестилетний срок для меня стал испытанием, хотелось нормально жить, учиться, — признаётся Адель Курамшин.

Теперь он работает в психоневрологическом диспансере, а коллеги хорошо отзываются о нём. Однако попасть на хорошую работу Аделю Курамшину было крайне тяжело.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×