В США приостановили смертную казнь из-за религиозных убеждений заключенного

Верховный суд США приостановил смертную казнь заключенного из Техаса Джона Генри Рамиреса (John Henry Ramirez), который потребовал, чтобы духовник держал его в момент исполнения приговора. Об этом сообщает BBC News.

Осужденный заявил, что законы США, которые запрещают священникам прикасаться к заключенным во время казни, нарушают его право на свободу религиозных убеждений. Сотрудники тюрьмы подчеркнули, что такое правило действует из соображений безопасности.

Преступник подал апелляцию, которую пообещали рассмотреть в октябре или ноябре. Он напомнил, что «большинство христиан верят, что они либо вознесутся на небеса, либо спустятся в ад», поэтому присутствие духовника в момент смерти очень важно.

В США на протяжении долгого времени продолжаются споры о применении смертной казни. На сегодняшний день уже 23 штата отменили эту меру наказания. В 2021 году в США казнили пять человек, за 2020-й лишили жизни 17 преступников.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×