В Согде 540 лиц, обвиненных в терроризме и экстремизме, освободили по амнистии

На севере Таджикистана 540 лиц, причастных к экстремистским и террористическим преступлениям, освобождены от уголовного наказания. Об этом, 13 ноября 2019 года, сообщил прокурор Согдийской области Хабибулло Вохидов на заседании Координационного Совета правоохранительных органов области.

В основном, были рассмотрены вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом, в том числе, состояние выполнения «Национальной стратегии по противодействию экстремизму и терроризму в 2016-2020 гг» в деятельности действующих субъектов. Прокурор области Хабибулло Вохидов отметил, что в Согде Закон «Об амнистии» применен в отношении 2010 лиц, подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, заключенных исправительных учреждений и заключенных, которые находятся в колониях-поселениях. «По амнистии 540 лиц, причастных к экстремистским и террористическим преступлениям, освобождены от уголовного наказания. В том числе, 359 из них обвинялись в участии в деятельности объединений, деятельность которых запрещена. Дела еще 181 лица находились в стадии расследования и дознания», — сказал прокурор.

Он также отметил, что анализы уголовных дел в отношении лиц, осужденных за преступления экстремистского и террористического характера, показали, что некоторые осужденные продолжают свои преступные деяние в местах лишения свободы: они привлекают других осужденных в ряды экстремистских организаций, выбирают своего «Амира», принимают «Байьат», убивают сотрудников колонии.
«Первостепенная наша с вами задача заключается в том, чтобы обеспечить рабочими местами амнистированных лиц, а контроль над ними возлагается на сотрудников милиции», — сказал Вохидов, отметив, что с терроризмом и экстремизмом надо бороться сообща. Затем журналистов попросили покинуть зал заседания, где начал выступать начальник отдела противодействия экстремизму и терроризму и контроля выполнения законов в направлении национальной безопасности прокуратуры Согдийской области Таваккал Файзуллозода.

Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия 2019 года на территории области были зарегистрированы 395 преступлений экстремистского характера. В работе заседания приняли участие начальник УМВД Согдийской области Кудратулло Назарзода, начальник антикоррупционного ведомства Согда Карим Иброхимзода, начальник ГКНБ области Абдусамад Салимзода, и.о. начальника УАКН в области Сафарали Олимзода. Начальник таможенной службы Бахром Исматуллозода, начальник налоговой службы Абдукаюм Вохидов, начальники отделов ГКНБ, ОМВД, РОБОП, главы управлений образования, здравоохранения, молодежи, культуры, по делам женщин и семьи, зампредседателей городов и районов и др.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×