В Саудовской Аравии начинается хадж к святыням ислама

Хадж к святыням ислама начинается в субботу в Саудовской Аравии в условиях строгих ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Основные обряды паломничества в этом году продлятся с 17 по 22 июля, передает МИА «Казиформ» со ссылкой на ТАСС.

Уже второй год подряд в них не смогут участвовать жители других стран.

Согласно постановлению министерства по делам хаджа и умры, на мероприятиях будут присутствовать 60 тыс. подданных и резидентов королевства в возрасте от 18 до 65 лет, сделавших две прививки от коронавируса одобренными в стране вакцинами.

Число паломников в этом году больше, чем в предыдущем, когда участвовало всего 10 тыс. человек, но по-прежнему гораздо меньше, чем до пандемии, когда в паломничество отправлялись миллионы мусульман со всего мира.

Власти королевства надеются, что благодаря новым антиковидным мерам в течение пяти дней хаджа, как и в 2020 году, удастся избежать вспышки вызываемого коронавирусом заболевания.

Смарт-карты и роботы

Помимо уже привычных правил, связанных с соблюдением социальной дистанции, в этом году для пилигримов вводятся специальные бесконтактные смарт-карты, которые будут помогать им добираться до пунктов размещения, пользоваться автобусами, заказывать еду и, конечно, посещать объекты отправления религиозного культа. Кроме того, возле главной мечети Аль-Харам (или Большой (Заповедной) мечети) в Мекке установлены роботы, которые будут выдавать бутылки с водой из расположенного поблизости священного источника Замзам. Омовение в нем, а также питье воды из него считаются важными элементами паломничества.

Между тем главное ограничение связано с тавафом — семикратным обходом Черного камня (Каабы), когда верующие стремятся поцеловать его или хотя бы к нему прикоснуться. Как и в прошлом году, паломникам будет категорически запрещено дотрагиваться до святыни. С этой целью вокруг Каабы установлены заградительные барьеры. Помимо этого, мусульманам будет запрещено пользоваться личными автомобилями. Для передвижения пилигримов власти Саудовской Аравии выделили 2,5 тыс. автобусов с целью осуществления в общей сложности примерно 26 тыс. поездок между святыми местами королевства. До пандемии некоторые маршруты можно было преодолевать пешком, теперь же — только на специализированном транспорте.

Организация хаджа

Как уточняет Саудовское агентство печати (SAP), в среду паломники стали размещаться в специальных отелях, откуда будут отправляться в хадж несколькими группами. Первые из них начнут совершать религиозные ритуалы в субботу, остальные — в воскресенье. На рассвете седьмого дня месяца зуль-хиджа по мусульманскому летоисчислению, который соответствует 17 июля по григорианскому календарю, пилигримы облачатся в белые одеяния и приступят к ат-тарвии — ритуалу дарования воды.

Перед тем как пуститься в нелегкий путь к расположенной в 25 км от Мекки горе Арафат для исполнения обряда стояния (главный ритуал хаджа), они запасаются водой и совершают молитвы в долине Мина. Паломникам предписано не собираться группами свыше 20 человек. На протяжении всего маршрута нанесена ограничительная разметка, в том числе на полу Большой мечети. Помимо этого, вдоль всего пути размещены бригады скорой помощи и установлены передвижные медпункты. Контроль за паломниками будет также осуществляться с помощью тепловизоров и камер видеонаблюдения. За нарушение предписаний предусмотрен штраф в размере до 10 тыс. риалов (примерно $2,6 тыс.). Одним из нововведений этого года, вызванных пандемией, стала возможность регистрации женщин на паломничество без сопровождения родственника мужского пола.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×