В Санкт-Петербурге в доме Сайентологической церкви прошли обыски

police car with flashing lights

В Санкт-Петербурге прошел обыск в рамках уголовного дела против компании «Союз долевого строительства». Как сообщил “Ъ” источник в правоохранительных органах, следственные действия связаны с работой Сайентологической церкви Санкт-Петербурга.

Обыск прошел в коттедже, возведенном обществом «Свой дом». По версии следствия, дом площадью 1200 кв. м был построен на Земской улице в Красносельском районе города незаконно, а сейчас в нем без соответствующих документов проживают последователи основателя церкви саентологии Рона Хаббарда. Строительством коттеджа занималось потребительское общество развития производства «Свой дом», ликвидированное в 2015 году. Ее учредителем являлся адепт сайентологии Ярослав Ювакаев. По данным правоохранителей, в 2014–2015 годах он уговорил собственницу жилого участка построить многоквартирный дом, хотя на территории можно было возводить только индивидуальное жилье.

Следственные действия прошли в рамках возбужденного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) против компании «Союз долевого строительства», также аффилированной с Сайентологической церковью Санкт-Петербурга. По версии следствия, организация осуществляла строительство жилых комплексов «Румболово-Сити» и «Молодежный квартал» на территории Ленинградской области, но не достроила их. Фигурантами дела об особо крупном мошенничестве являются руководители «Союза долевого строительства», которые сейчас находятся в розыске. При обыске в коттедже нашли литературу, признанную экстремистской. В частности, среди них были труды Рона Хаббарда. Некоторые его книги в России признаны экстремистскими.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×