В России задержан член ИГ, который планировал теракт в Индии

В России задержан член ИГ, который собирался выехать в Индию и совершить там теракт против представителя власти страны. Об этом сообщает ФСБ России. Известно, что задержанный является выходцем из стран Центральной Азии.

По информации спецслужб, мужчина с апреля по июнь этого года находился в Турции, в этот период его завербовал один из главарей организации «Исламское государство». Он должен был стать террористом-смертником.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, задержанного «обрабатывали» удаленно через Телеграм, а также во время личных встреч в Стамбуле с представителями террористической организации. Террорист дал присягу на верность амиру  МТО «ИГ».

Известно, что задержанный должен был приехать в Россию, оформит документы и вылететь в Индию, чтобы совершить теракт.

В мае 2022 года ИГ наряду с другими МТО, объявили, что граждане Индии, а особенно представители правящей элиты страны, являются для группировки приоритетной целью. К этому привели слова депутата «Бхаратия джаната парти», которая во время теледебатов допустила оскорбительные для мусульман высказывания, намекнув на то, что пророк имел половые отношения с малолетними детьми.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×