В России задержаны «спонсоры» террористических организаций

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации и Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации пресечена на территории московского региона, Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетии деятельность группы лиц, осуществлявших финансовую подпитку боевиков запрещенных в России международных террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат-Ан-Нусра», сообщает пресс-служба ФСБ РФ.
 

Скрывающийся за рубежом приверженец радикального ислама Ахмеднабиев И.С. (Абу Умар Саситлинский, объявлен в международный розыск за терроризм и его финансирование) организовал под видом благотворительности широко разветвленную законспирированную сеть, предназначенную для финансовой поддержки террористов.
 
Злоумышленники размещали реквизиты банковских карт и различных платежных инструментов в социальных сетях и чатах интернет-мессенджеров, где пользователи подвергались целенаправленной идеологической обработке.
 
Под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам так называемые благотворительные фонды «Мухаджирун» и «Сальсабиль» получили, обналичивали и передавали террористическим организациям собранные денежные средства.
 
В состав выявленной группы входили российские граждане  —  родственники одиозного международного террориста Саидова М.Ш. (позывной «Амир Якуб», задержан в Турции за терроризм), бывшие участники бандгрупп Арби Бараева (нейтрализован в 2001 г. на территории Чеченской республики) и Беслана Махаури (нейтрализован в 2015 г. на территории Республики Ингушетия).
 
Безналичные переводы осуществлялись ими в адрес находящихся в Сирии в составе боевых подразделений МТО «ИГ» двух российских гражданок, разыскиваемых за финансирование терроризма и участие в деятельности террористических структур.
 
За период с 2016 года в целях финансирования терроризма указанным лицам было переведено более 38 млн руб.
 
11 декабря 2018 года на территории Москвы, Чечни, Ингушетии и Дагестана в рамках возбужденного уголовного дела у подозреваемых проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты значительное количество банковских карт, задействованных в финансировании терроризма, экстремистская литература, инструкции для приобретения средств экипировки и телефонных сим-карт.
 
В порядке статьи 91 УПК России задержаны 7 человек.

Продолжается проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×