В Петербурге задержали вербовщика ИГ

По версии следствия, подозреваемый в 2015 году убедил двух жителей Таджикистана принять участие в боевых действиях в Сирии

В Санкт-Петербурге был задержан 32-летний мужчина, подозреваемый в вербовке в ряды ИГ* («Исламское государство»*). Против него возбудили уголовное дело по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Ему грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.

По версии следствия, задержанный, являясь сторонником боевиков, в 2015 году «умышленно, посредством уговоров, разговоров, убеждений и иных форм психологического воздействия», убедил в Санкт-Петербурге двух жителей Таджикистана отправиться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов.

«В настоящее время подозреваемый… задержан, решается вопрос об аресте и предъявлении ему обвинения, проводится ряд обысков», — указывается на сайте Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической и запрещена в России и Республике Казахстан.
Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×