В Пакистане ребёнок восьми лет обвиняется в богохульстве

Мальчик-индус содержится под стражей в полиции на востоке Пакистана — ему было предъявлено обвинение в богохульстве. Возраст ребёнка — восемь лет.

Ребёнка обвиняют в том, что в прошлом месяце он умышленно помочился на ковер в библиотеке медресе, где хранились религиозные книги. Обвинения в богохульстве могут повлечь за собой смертную казнь.

Обвинения в богохульстве, выдвинутые против ребенка, шокировали экспертов по правовым вопросам, которые считают этот шаг беспрецедентным. Ранее в Пакистане никогда не предъявляли обвинения детям. Участники правозащитных организаций потребовали, чтобы правительство немедленно сняло все обвинения с мальчика и обеспечило ему и его семье защиту.

Уголовный кодекс Пакистана предусматривает наказание за богохульство — действия против любой признанной религии — от штрафа до смерти. С 1967 по 2014 год более 1300 человек были обвинены в богохульстве, при этом мусульмане составили большинство обвиняемых.

В прошлом законы о богохульстве часто применялись против религиозных меньшинств в Пакистане. И хотя в стране казни за богохульство не проводились с момента введения смертного наказания за это преступление в 1986 году, подозреваемые часто подвергаются нападениям. Известны случаи, когда разъярённая толпа совершала самосуд над людьми, подозреваемыми в таких преступлениях.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×