В Москве нашли клинику, где делают «женское обрезание» по религиозным мотивам

В редакцию издания «Медуза» пришло письмо от анонимного читателя, который рассказал о том, что многопрофильный медицинский центр «Бест Клиник» в Москве предлагает сделать «женское обрезание» (клиторэктомию) девочкам до 12 лет и приложил скриншоты сайта с описаниями операции.

{jcomments on}

Медицинский центр «Бест Клиник», предлагающий провести эту процедуру, находится в Москве рядом с метро «Бауманская». На сайте клиники сообщается: «Медицинских показаний для этой операции нет, вмешательство проводится по религиозным или ритуальным мотивам». Отмечается, что, поскольку операция — «калечащая», делать ее «необходимо не в домашних условиях, а в медицинской клинике».

На следующий день после того, как в редакцию пришло письмо, в описании процедуры на сайте «Бест Клиник» изменили текст. В частности, оттуда убрали фразу «обрезание клитора проводится девочкам до начала периода полового созревания, обычно в возрасте от 5 до 12 лет», также переписали описание подготовки операции, как утверждает «Медуза». Слова «ребенок» и «девочка» заменили на слово «пациентка».

Почему это важно:

«Женское обрезание» распространено в Африке, в России — в Дагестане и некоторых других южных регионах. Эксперты считают его вредоносной практикой и формой насилия. По данным Организации объединенных наций, в мире живут около 200 миллионов женщин, которым таким образом искалечили гениталии, причем большинство — в африканских странах. Египте и Эфиопии через операцию прошли до 90 процентов женщин младше 50 лет. Подпольно такие операции проводят и в западных странах.

Правозащитники считают клиторэктомию «дикой и вредоносной» практикой, которая «представляет собой крайнюю форму дискриминации и насилия» и нарушает право на здоровье и на свободу от пыток.

Зачем делают клиторэктомию:

В результате клиторэктомии женщины теряют чувствительность. Организация «Правовая инициатива» в 2016 году рассказала в своем докладе о массовой практике женского обрезания в Дагестане. В нем содержатся свидетельства 25 женщин, которые в юном возрасте прошли через эту операцию. По мнению имамов, чьи слова тоже приведены в докладе, «обрезание» нужно делать до совершеннолетия: после операции девочка «станет мусульманкой», «сможет молиться», «станет смиреннее, умереннее».

Операция часто приводит к депрессии или посттравматическому расстройству. Возникают и осложнения: инфекции, незаживающие раны, проблемы с мочеиспусканием.

Комментарий клиники:

«Медузе» в чате на сайте «Бест Клиник» подтвердили, что проводят «женское обрезание». Операция обойдется пациенту в 70 тысяч рублей вместе с анестезией и анализами. Заместитель генерального директора «Бест Клиник» Любовь Аксенова тоже сообщила, что клиторэктомию в медцентре проводят. Она отметила, что это — «новое направление», и что «спрос родил это предложение». Аксенова уточнила, что эту процедуру заказывают «в основном, это люди определенного вероисповедания, которое сложилось по религиозным соображениям».

После того, как корреспондент издания задал замгендиректора центра эти вопросы, страница, описывающая процедуру клиторэктомии, исчезла с сайта «Бест Клиник».

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×