В Кукморе застрелен 16-летний подозреваемый в терроризме

Всего несколько месяцев прожил в Кукморе 16-летний Виталий А. Сегодня силовые ведомства сообщили: парня застрелили после попытки теракта на территории Кукморского отдела полиции и нападения с ножом на полицейских. По данным источников «Реального времени», в рюкзаке убитого нашли неиспользованные бутылки с «коктейлями Молотова». Знавшие его жители Кукмора с трудом верят в случившееся. А имамы говорят — мечеть мальчик не посещал.

Известно, что нападавшему на полицейский участок в Кукморе парню было 16 лет, его звали Виталий А. Перед нападением он записал в соцсетях видеообращение (сейчас недоступно), где объяснял свои мотивы приверженностью радикальным течениям ислама.

Судя по постам в соцсетях, нападавший интересовался не только вопросами религии, но и новостной повесткой Саудовской Аравии, а также Франции, где недавно произошла целая серия террористических нападений по религиозным мотивам. Кроме того, в августе он репостнул запись разговора некоего человека с полицией с оскорбительной подписью в адрес полицейских.
Имам-мухтасиб Кукморского района Радиф Тимергалиев, узнав о случившемся, тут же обзвонил всех имамов города. Результат его бесед подтверждает, что парень придерживался нетрадиционных течений ислама.

— К сожалению, мечети нашего района он не посещал. Может, если бы с ним поговорили, не дошло бы до такого, — говорит Радиф Тимергалиев. — Рядом с домом, где он живет, есть одна мечеть, чуть дальше другая. Ни в одну не приходил.

В ДУМ РТ также сообщили «Реальному времени», что, как показал проведенный среди имамов Кукморского мухтасибата опрос, молодой человек не посещал ни одну из мечетей района, что, возможно, было связано с пандемией. Семья преступника переехала в район недавно.

— Кукморский район является одним из ведущих мухтасибатов ДУМ РТ, в нем функционирует 76 мечей и медресе. Во всех мусульманских организациях Кукмора деятельность организуется в рамках ханафитского мазхаба и матуридитской акыды. ДУМ РТ положительно характеризует мухтасибат, который активно реализует инициативы по сохранению и развитию татарских национальных и истинных мусульманских традиций, — добавили в пресс-службе ДУМ РТ.

А. застрелили сегодня ночью. По официальной версии силовых ведомств, неизвестный в 0 часов 30 минут пытался забросать бутылками с зажигательной смесью здание Кукморского райотдела полиции. Здание не пострадало, однако огонь вспыхнул рядом со служебными машинами. Участковый бросился тушить и заметил, как во двор отдела залетела еще одна бутылка.

К задержанию предполагаемого преступника подключился дежуривший этой ночью начальник изолятора временного содержания Ленар Аглиуллин. Вдвоем с участковым они быстро догнали неизвестного, но тот схватился за нож… Аглиуллин получил три ранения, его напарник после выстрелов в воздух и требований сдаться открыл огонь на поражение.

По неподтвержденным данным, всего на месте было сделано 12 выстрелов. В том числе шесть — в парня. «Учитывая агрессивное и общественно опасное поведение гражданина, в соответствии с законом «О полиции» правоохранители применили табельное оружие», — комментируют ситуацию в МВД Татарстана.

По данным источников «Реального времени», на причастность к подстрекательству к этим преступлениям проверяют отчима застреленного Марата Замалиева. Ранее этот арендатор кафе и редкий прихожанин местной мечети был судим за диверсию, незаконное изготовление оружия и побои. За решеткой он провел более 12 лет. Освободился в сентябре 2014-го.

Сидел Замалиев за первый в истории современного Татарстана теракт — подрыв магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород 1 декабря 1999 года. Взметнувшийся к небу столб пламени, глубокие воронки, груды искореженного металла, следы подкопов — так со слов очевидцев описывали картину происшествия в газете «Республика Татарстан». Почти сразу на месте обнаружили остатки самодельных взрывных устройств, сломанную лопату, оброненную перчатку, пластиковую бутылку из-под крем-соды.

В 2001-м Верховный суд Татарстана отправил за решетку 11 членов диверсионной группы из Кукморского района, Вятских Полян и Башкирии. Предполагаемый инициатор создания группы Рамазан Ишкильдин из Башкирии был объявлен в розыск. Силовики рассказывали, что с января по июль 1999 года он проходил диверсионную подготовку в террористическом центре Эмира Хаттаба на Кавказе, а с будущими участниками диверсии познакомился в кукморской мечети «Юсуф». Среди тех прихожан был и бизнесмен, отец двоих детей Марат Замалиев, которого позже стали называть «амиром». Согласно приговору, он еще и финансировал диверсантов, целью которых был экономический ущерб интересам страны — прекращение подачи газа в Западную Европу в период военной операции в Чечне. Тогда Замалиева приговорили к 14 годам колонии.
Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×